Автор: Митякова Оксана Александровна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "детский сад №13" Населённый пункт: Мурманская обл., г. Полярный Наименование материала: семинар-практикум Тема: "Игровые способы решения детских конфликтов" Раздел: дошкольное образование
Семинар – практикум для воспитателей разновозрастных групп по теме
«Игровые способы решения детских конфликтов»
Цель: ознакомить с возрастной динамикой основных видов конфликтов между
детьми разного возраста и игровыми способами решения детских конфликтов.
Задачи:
1.
Провести анализ понятия «конфликт».
2.
Расширить знания о причинах возникновения конфликта на разных
возрастных этапах.
3.
Проанализировать конфликт с точки зрения положительных и отрицательных
функций.
4.
Познакомить с игровыми способами решения детских конфликтов.
Ход занятия.
Конфликт (от лат. coпflictus - столкновение),
Конфликт возникает как результат несовместимости представлений о
ситуации, о поступке, о способах действия.
Конфликт прекращается, если стороны удовлетворены выигрышем
(или проигрышем) или признают, что продолжение столкновения
бессмысленно.
У всех конфликтов есть несколько причин. (Главная это не понимание друг друга)
Игра «С помощью формулы».
Попросите участников взять по чистому листу А4 и закрыть глаза. Скажите, что
сейчас надо будет выполнить определенные действия с бумагой.
Задача участников – точно следовать инструкции, так что бы результат у всех был
одинаковый.
Попросите:
-согнуть лист пополам
-ещё раз пополам
-оторвать верхний правый угол
-оторвать нижний правый угол
Что получилось? Скорее всего, узоры у всех будут различными. Безусловно будут
похожие творения, но одинаковых вы не встретите, хотя инструкция звучала для
всех одинаково.
Мораль эксперимента такова:
В процессе коммуникации, казалось бы, однозначная информация воспринимается
по- разному, что ведет к непониманию друг друга, появляются напряжения, а значит,
возникает опасность конфликта.
Проявления конфликтов в детском саду могут быть следующими:
- нежелание ребенка, что-либо делать, совершать определенные действия;
- желание обладать чем-то, например игрушкой, ведущее к конфликтной ситуации;
- внешнее непокорство режиму, просьбе, требованию;
- отказ от пищи или общения;
- проявление агрессии;
- демонстративная капризность;
- провоцирующее поведение детей со взрослыми или сверстниками и т.п.
Возрастная динамика основных видов конфликтов
Способы воздействия детей друг на друга в ситуации игрового конфликта
Мозговой штурм.
1 Команда приводит доводы по высказыванию «Конфликты – это двигатель
прогресса, они необходимы» (описывают позитивные функции)
2 Команда «Конфликты недопустимы» (описывают негативные функции)
Функции конфликтов
Позитивные
Негативные
Разрядка напряженности
Большие эмоциональные затраты
Получение новой информации
о сверстнике
Снижение дисциплины,
ухудшение социально
психологического климата в
коллективе
Стимулирование к изменениям Нарушение воспитательного
процесса
Снятие агрессивности,
осознание норм поведения
Дезорганизующее влияние на
совместную деятельность
Выработка осознанного и
целесообразного решения
проблемы
Уменьшает степень
сотрудничества в различных
видах продуктивной деятельности
Обогащает жизненный опыт в
сфере межличностного
взаимодействия
Упражнение «Слепой и поводыри»
Цель: показать, что для эффективного разрешения конфликтных ситуаций между
детьми, необходима поддерживающая помощь взрослого.
Содержание. К одному участнику привязываем 4 нитки и 4 участника за них
берутся.
Центральному
участнику
завязываем
глаза.
В
помещении
прячем
3
предмета, участникам игры нужно их найти (любыми способами договариваясь куда
пойдут).
Во второй раз у центрального участника глаза открыты, и он самостоятельно ищет
предметы вместе с другими 4-мя участниками.
Обсуждение. После успешного завершения игры слушатели обсуждают по кругу,
легко ли им было выполнить задание, что мешало и почему,
был ли в команде
человек,
который
взял
на
себя
ответственность
за
всех ?
Каждая
группа
описывает
свои
ощущения.
Затем
тренер
объясняет
участникам,
что
им
была
смоделирована
ситуация,
напоминающая
процесс
обучения
разрешению
конфликтной ситуации.
Упражнение «Взрослые и дети»
Цель: показать, что для эффективного разрешения конфликтных ситуаций между
детьми, необходима поддерживающая помощь взрослого.
Содержание. Для проведения этого упражнения тренер должен подготовиться –
подобрать книги и мячи. Участникам желательно разбиться по 3 человека. Каждый
участник берется рукой за угол книги. Тренер кладет мячик на книгу и просит всех
участников
донести
мяч,
не
уронив
его,
до
стула
у
противоположной
стены.
Участвуют все, нельзя бросить книгу и выйти из игры по своему усмотрению. Если
мяч падает, группа начинает передвижение из исходной точки.
Обсуждение. После успешного завершения игры слушатели обсуждают по кругу,
легко ли им было выполнить задание, что мешало и почему,
был ли в команде
человек,
который
взял
на
себя
ответственность
за
всех ?
Каждая
группа
описывает
свои
ощущения.
Затем
тренер
объясняет
участникам,
что
им
была
смоделирована
ситуация,
напоминающая
процесс
разрешения
конфликтной
ситуации.
Игровые способы решения конфликтов:
Считалки
Дразнилки
Мирилки
Шуточные стихи
Игровые ситуации
Игры примирения
Минутки дружбы
«Да – да- да, нет – нет - нет»:
Воспитатель задает вопросы, дети хором отвечают.
Сильные руки бросятся в драку? (Нет-нет-нет!)
Добрые руки погладят собаку? (Да-да-да!)
Умные руки умею играть? (Да-да-да!)
Добрые руки будут обижать? (Нет-нет-нет!)
Ласковые руки умеют лечить? (Да-да-да!)
Сильные руки будут дразнить? (Нет-нет-нет!)
Будем крепко мы дружить? (Да-да-да!)
*****
Если вы кого-то обидели и хотите извиниться, можете сказать:
«Не сердись, улыбнись,
Крепче за руки возьмись.
Ты меня извини
И обиды не держи!»
«Наши руки».
Дети стоят в кругу, воспитатель читает стихотворение.
Что за чудо - чудеса?
Раз - рука и два – рука!
Вот ладошка левая!
Вот ладошка правая!
И скажу вам, не тая:
Руки всем нужны друзья!
Каждый человек – это уникальное существо. И верить в свою исключительность
необходимо каждому из нас.
Упражнение «Я подарок для человечества»
Подумайте, в чём состоит ваша исключительность, уникальность, над тем, что вы
являетесь подарком для человечества, а так же подумайте над всем этим про вашего
соседа (т.к. вы уже давно знакомы друг другом будет не так сложно подумать).
Далее прошу одного из участников аргументировать своё утверждение к другому
участнику фразой «Ты подарок для человечества, так как ты…», а тот в свою
очередь утверждает фразой «Да, я подарок для человечества, так как я ещё и …»