Напоминание

Кислоты их состав. Названия классификация кислот.


Автор: Благодарная Наталья Ивановна
Должность: учитель химии и технологии
Учебное заведение: ЧОУ Православная гимназия
Населённый пункт: г. Тобольск, Тюменской области
Наименование материала: Методическая разработка урока по химии, 8 класс
Тема: Кислоты их состав. Названия классификация кислот.
Раздел: среднее образование





Назад




1
Методическая разработка урока по химии, 8 класс

Благодарная Наталья Ивановна

Православная гимназия Тюменской области

г.Тобольск, ул. Ленская, 9.

Тема.
Кислоты их состав. Названия классификация кислот.
Цель.
Сформировать понятие о составе и классификации кислот.
Задачи:
Образовательная – Изучить состав и классификацию кислот. Воспитательная – воспитывать бережное отношение к своему здоровью и окружающей среде. Развивающая – развивать познавательный интерес учащихся, развитие логического мышления и памяти.
Метод обучения.
Сотрудничество « учимся вместе», работа в парах.
Технология.
Актуализация

имеющихся знаний. Новая тема.
Основные методические приемы развития мышления.
Эвристическая беседа, работа с учебником, таблицами.
Оборудование.
Интерактивная доска, коробка с сюрпризом, карточки с заданиями, реактивы ( кислота, вода, индикатор), пробирки, штатив, пипетка, таблица Д.И.Менделеева.
Ход урока

1.

Оргмомент

2.

Мотивация к деятельности
: предлагаю учащимся угадать, что лежит в коробке сюрпризов.
2 Фрукт, конечно, всем известный – И красивый и полезный. Апельсину брат родной И душистый – то какой! Жаль, что кислый очень он Витаминный фрукт… (лимон) Учащиеся определяют тему урока и записывают ее доске. Предлагаю привести еще примеры продуктов имеющих кислый вкус (зеленое яблоко, щавель и др.) Обратимся к интерактивной доске, учащимся необходимо выбрать и выписать в тетрадь соединения, которые им неизвестны. Ca, HCl, CaO, H2SO4, S, SO2, H2SO3, N2, NO2, HNO3, H2S, P, P2O5, H3PO4. Вопрос – назвать химические элементы , которые образуют данные соединения. ( водород и кислотный остаток).
3.

Работа с учебником
– выписать в тетрадь определение, что называется кислотами. Признаки кислот: а) по составу (
задание 1
) Кислородосодержащие Бескислородные HNO3 HCl H2SO3 HBr H2SO4 HI H2CO3 HF H2SiO3 H2S H3PO4 б) по основности и наличию кислорода в кислотном остатке (
задание 2
) кислота Кислотный остаток
3 HNO3 – азотная NO3 – азотной H2SO3 – сернистая SO3 – сернистой H2SO4 – серная SO4 – серной H2CO3 – угольная CO3 – угольной H2SiO3 – кремневая SiO3 – кремниевой H3PO4 – фосфорная PO4 – фосфорной HCl – хлороводородная (соляная) Cl – соляной HBr – бромоводородная Br – бромоводородной HF – фтороводородная F – фтороводородной HI – йодоводородная I – йодоводородной H2S – сероводородная S – сероводородной Выписать в тетрадь определение основности кислот. Определяем что по основности кислоты делят на 1 - , 2-, 3- основные( HCI, H2S, H3PO4). По таблице растворимости, кислоты делят на нерастворимые( H2SiO3) и растворимые ( все остальные). По происхождению - органические ( лимонная, яблочная, щавелевая) и неорганические ( см. табл. 2)
4.
(
ЛО
) Объясняю технику безопасности при работе с кислотами, затем ученик под присмотром учителя определяет с помощью индикатора (лакмус) в какой из пробирок находится кислота (лакмус в нейтральной среде (воде) имеет фиолетовый цвет, а в кислой – синий).
5.
Определяем степень окисления неметалла в кислотном остатке:  Сумма степеней окисления атомов химических элементов в соединении равна 0  Степень окисления кислорода - 2  Степень окисления водорода +1  Неизвестную величину обозначаем через Х +1 х -2 H 2 SO 4 1* 2 + Х + ( -2*4) = 0 , Х – 6 =0, Х= 6 СО ( S) =6
6.

Закрепление материала
Определить степени окисления неметаллов в H3PO4, H2CO3
4
7.

Рефлексия
На интерактивной доске размещены варианты ответов, которые необходимо дополнить - сегодня я узнал… - я понял что… - я научился … - я смог… - было интересно узнать… - меня удивило… - мне захотелось… Выставляю оценки за урок с комментариями.
8.

Домашнее задание.
Пар.20 (Габриелян О.С.) Выучить названия кислот, уметь писать формулы.


В раздел образования