Напоминание

Расчет расхода ткани на наволочку. Построение чертежа наволочки.(бинарный урок)


Автор: Долгих Ольга Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.Котельнича"
Населённый пункт: город Котельнич Кировской области
Наименование материала: конспект
Тема: Расчет расхода ткани на наволочку. Построение чертежа наволочки.(бинарный урок)
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Технологическая карта урока

Класс:
9
Предмет:
швейное дело + математика
Тема урока:
Расчет расхода ткани на наволочку. Построение чертежа наволочки.
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний.
Общая дидактическая цель по типу урока:
создать условия для обобщения и систематизации знаний обучающихся по данной теме.
Задачи:

1.

Воспитательные -
развитие нравственных качеств личности, для успешной исполнительской деятельности, желание гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей , воспитывать аккуратность, сдержанность.
2.

Коррекционно – развивающие

коммуникативные
: формирование вступления и поддержания коммуникации в разных ситуациях взаимодействия; развитие умения слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его;
познавательные:
формирование умения использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных задач; развитие логических действий сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.
регулятивные:
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
3.

Образовательные
 закрепление умения обучающихся правильно рассчитывать размеры кроя наволочки;  формирование осознанного использования измерительных инструментов;
Методы обучения:
словесные, наглядные, практические.
Формы организации деятельности:
фронтальная, индивидуальная
Ресурсы:
презентация, инструкционная карта, индивидуальные карточки, наглядность(карточки с названиями магазинов, подушка в натуральную величину, наволочки), измерительные инструменты.
Межпредметные связи:
швейное дело и математика
Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная

Планируемые результаты


работа

Базовые учебные действия (компонент

жизненной компетенции)

Предметные

результаты

(академический

компонент)
I.Организацион ный момент. М о т и в а ц и я и целеполагание Ц е л ь – в к л ю ч и т ь обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности в к л ю ч е н и я в у ч е б н у ю деятельность. Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест. Озвучивает тему и цель урока Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест. Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения. Наводящие вопросы. Личностные: самоопределение: внутренняя позиция на основе положительного отношения к школе Регулятивные: планирование, целеполагание (понимание учебной задачи урока). Познавательные: а н а л и з , с р а в н е н и е , самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. Перечень некоторых понятий шв.дела и математики



II.Актуализация знаний. Цель – актуализировать у ч е б н о е с о д е р ж а н и е , необходимое и достаточное для восприятия нового материала Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий. Выполняют задание. В ы п и с ы в а ю т и осуществляют самоконтроль Индивид.карточки с готовой формулой. Работа по развитию речи Личностные:положительное отношение к учению Познавательные: анализ с целью выделения существенных признаков, сравнение Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Регулятивные: контроль своей деятельности Перечень некоторых понятий шв.дела и математики III. Повторение пройденного на уроках швейного дела. П од г о т о в к а к практической работе. Ц е л ь – о р г а н и з о в а т ь коммуникативное в з а и м о д е й с т в и е д л я подготовки к практической работе. З адает о б у чаю щ и м с я наводящие вопросы. Организует работу через с и с т е м у у с т н ы х и письменных заданий по теме. Проводит параллель с р а н е е и з у ч е н н ы м материалом на уроке шв.дела и математики. Отвечают на вопросы. Обсуждают, рассуждают. Анализируют изделие в натуральную величину и на чертеже В ы с к а з ы в а ю т с в о и мнения. Комментируют выполнение решения учебной задачи И с п о л ь з о в а н и е в наглядности разных ц в е т о в д л я обозначения сторон изделия. Использование формулы. Личностные: гордиться успехами св.товарищей Регулятивные: волевая само регуля ц и я в ситуации затруднения. Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, подведение под понятие. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения У с в о е н и е формулы нахождения Ди, Ши. Арифметические д е й с т в и я с числами, полученными при измерении. IV. Практическая работа Цель – обучать навыкам самостоятельной работы. Контролирует в ы п о л н е н и е р а б о т ы . Оказывает направляющую и с т и м у л и р у ю щ у ю помощь. В ы п о л н я ю т ч е р т е ж н а в о л о ч к и н а нелинованной бумаге. Р а б о т а п о инструкционной карте, работа под руководством учителя. Личностные: гордиться своими успехами Познавательные: выполнение действий по алгоритму, анализ, обобщение. Регулятивные: контролирование своих действий в процессе выполнения заданий. Умение пользоваться измерительными инструментами, у м е н и е ориентироваться в пространстве; V. Подведение итогов. Рефлексия. Ц е л ь – о р г а н и з о в а т ь оценивание учащимися собственной деятельности на уроке. Подводит итоги работы класса, оценивает работу обучающихся Оценивают свою работу Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: а р г у м е н т а ц и я с в о е г о мнения
Ход урока.
2

1. Организационный момент.

Учитель швейного дела:
-Добрый день, всем кто пришёл на наш урок! Давайте, поприветствуем гостей, как их сегодня много. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им и друг другу. И с хорошим настроением начнём работать. Сегодня у нас необычный урок, у нас в гостях ваш учитель математики О.Н. , которая поможет вам, т.к. нам сегодня понадобятся все знания и умения, которыми вы овладели на уроках математики. -Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос: 1. Закончи пословицу: «семь раз отмерь…(один раз отрежь) 2. Загадка: На поляне шерстяной Пляшет тонконожка, Из – под туфельки стальной Выползает стёжка. (Швейная машина) 3. Назовите правильно профессию: Занимается ремонтом, пошивом одежды (портная) 4. Сколько см содержится в 1м? (100см) 5. Прямоугольник – это… 6. Сантиметр, какая часть метра? (сотая) 7. Как называется прямоугольник, у которого все стороны равны? (квадрат) 8. Закончи предложение: Для раскроя деталей одежды применяют…(ножницы)
2.Сообщение темы урока.
Тема нашего сегодняшнего урока записана на доске и звучит так:
«Расчёт расхода ткани на наволочку и Построение чертежа».
А чтобы вы на уроке были внимательны, проведём тестирование.
Концентрация внимания учащихся
.Тестирование ( презентация 5 вопросов)… -Для того чтобы поставить оценки, вы сосчитали, сколько у каждого правильных ответов. Под таблицей высчитываем количество процентов правильных ответов, напомните, как это сделать? 100% : х = ____% - Используя следующие данные, поставьте на листочек себе оценку.
100% – 66 % - «5» 100 : 5 х 5 = 100% 100 : 5 х 4 = 80% ( 5 или 4пр.ответов)

65% - 51 % - «4» 100 : 5 х 3 = 60% (3пр.ответа)
количество вопросов количество пр.ответов 3

50% – 35% - «3» 100 : 5 х 2 = 40% (2 пр.ответа)

34% и ниже – «2»

- Поднимите руку, у кого 5, 4, 3.
-Молодцы
! Выставляем оценки в таблицу.

3.Повторение пройденного на уроках швейного дела.
Это не первый урок по данной теме.
Вы - выпускники и мы готовимся к экзаменам .
Прежде чем мы приступим к построению чертежа, давайте вспомним, о чём мы говорили с вами на прошлых уроках.  Какое изделие будем шить? (наволочку)  К какой группе швейных изделий относится наволочка? (к постельному белью)  Какие ещё изделия относятся к постельному белью? (пододеяльник, простыня)  Из каких тканей шьют наволочки? (х/б)  Почему наволочки шьют из х/б тканей? (гигроскопичны, воздухопроницаемы)  какие виды наволочек вы знаете? (с клапаном, на пуговицах, с завязками)  Где можно купить наволочку?  магазин «Цветы»  магазин «Промтовары»  магазин «Обувь»  магазин «Игрушки»  магазин «Продукты»  магазин «Хозтовары»  рынок  супермаркет  магазин « Промышленные товары»  магазин « Ткани»  торговый центр
4.Основная часть урока.
-А сегодня на уроке, мы с вами: – Научимся рассчитывать ткань на наволочку с клапаном, учитывая размеры подушки, и выполнять чертеж наволочки, в этом нам снова поможет математика. - Прежде чем построить чертёж наволочки надо определить её размеры. - Сколько мерок нужно знать, чтобы рассчитать расход ткани на наволочку и построить чертеж изделия? (Ди и Ши). 4
- Если мерка длины и ширины одинаковая, какую фигуру мы с вам построим? (Квадрат) - Значит подушка имеет форму…квадрата ( наглядность) - Какую геометрическую фигуру вам напоминает крой наволочки? (прямоугольник) (показать крой наволочки на ткани) - теперь давайте разберёмся, почему крой наволочки имеет форму прямоугольника, а подушка –квадрата - Рассмотрим из каких геометрических фигур состоит крой наволочки 1- Какая геометрическая фигура ( квадрат)- это одна сторона подушки 2- Какая ? ( квадрат ) – это другая сторона подушки 3- Какая фигура ? ( прямоугольник) – это клапан. Вывод :Значит наволочка состоит из 2 сторон подушки и клапана - Давайте определим длину и ширину кроя наволочки с клапаном
Дн= (Дп х 2) + 25см + 3см (припуски на швы) + 2см (на свободу)

Шн= Шп +3см (припуски на швы) +2см (на свободу)
- Вы с Еленой Николаевной вывели формулу, по которой можно вычислить длину и ширину кроя любой наволочки с клапаном. Рассчитаем расход ткани на наволочку размером
60см х 60см.
(дети у доски) Дн = 60см х 2 + 25см + 3 см + 2см = 120см+25+5 см= 150см Шн = 60см +3см + 2см = 65см
ВЫВОД: - Чтобы раскроить наволочку 60см х 60см, надо построить прямоугольник длиной 150 см и шириной 65см
. Ф/МИН (презентация) Вы хорошо поработали и, наверное, немного устали. Перед тем как приступить к дальнейшей работе проведём небольшую разминку. Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки. Сколько уголков зеленых, Столько выполним наклонов, А присядем столько раз, Сколько квадратов у нас. На носочки встанем, Потолок достанем. И тихонько сядем.
1

2

3
5

5.Практическая часть.
(На рабочем месте у каждого ребенка лежит белый лист бумаги) -Итак, мы повторили необходимые нам знания, которые помогут выполнить чертеж наволочки. Ещё раз напомните, какую геометрическую фигуру мы будем строить? Чему равна длина нашего прямоугольника, А ширина? Приступим к построению чертежа, НО сложность заключается в том, что использовать мы будем нелинованную бумагу (как на уроках геометрического материала) поэтому вам нужно быть ещё более внимательными и соблюдать аккуратность в работе. Не забывайте, что организация рабочего места влияет на вашу работоспособность - Для работы нам понадобятся следующие измерительные инструменты, проверяйте их наличие на своем рабочем месте:  линейка закройщика  угольник  карандаш, ластик, ручка. - У всех на столах есть инструкционная карта, которая поможет тем, кто затрудняется, построить нужный прямоугольник.
- Чтобы сориентироваться на нелинованной бумаге, что необходимо сделать в первую очередь?
(поставить точку в левом верхнем углу) Не забываем, что чертеж мы выполняем при помощи линейки закройщика, т.е. в уменьшенном виде в 4 раза. № п/п Обозначение на чертеже Ход работы Измерительные инструменты 1 Поставить точку в левом верхнем углу. Поставить еще 2 точки по длине. Соединить их. Линейка закройщика 2 Построить прямой угол. Угольник 3 Отложить длину изделия
150см
Линейка закройщика 4 Отложить ширину изделия Линейка закройщика 5 Достроить прямоугольник Угольник Линейка закройщика 6 Обвести контур чертежа
65см

- Мы справились с данной работой. Мы построили прямоугольник на нелинованной бумаге, а это чертёж наволочки в уменьшенном виде, а на следующих уроках швейного дела вы будете раскраивать на ткани и шить наволочку с клапаном. - ОЦЕНКИ ПО МАТЕМАТИКЕ в таблицу. - у вас на партах лежат листочки, на которых перечислены математические знания и умения, которые вы сегодня применяли на уроке шв.дела. Давайте их перечислим, читаем, что у вас написано:
- умение ориентироваться в пространстве;

- умение пользоваться линейкой, угольником;

- умение чертить;

- знание мер длины;

- знание свойств геометрических фигур.
- Сегодня мы в очередной раз убедились, что математика очень важная и практическая наука, она тесно связана с уроками швейного дела и не только с ними, а также со многими другими учебными предметами. - На следующем уроке мы опять встретимся с О.Н. и высчитаем экономию наволочки, сшитую своими руками. - Благодарим всех за активную работу на уроке. Спасибо, молодцы.


Обозначение на чертеже

Ход работы

Измерительные


п/

п

инструменты
1 Поставить точку в левом верхнем углу. Поставить еще 2 точки по длине. Соединить их. Линейка закройщика 2 Построить прямой угол. Угольник 3 Отложить длину изделия
150см
Линейка закройщика 4 Отложить ширину изделия Линейка закройщика 5 Достроить прямоугольник Угольник Линейка закройщика 6 Обвести контур чертежа


п/

п

Обозначение на чертеже

Ход работы

Измерительные

инструменты
1 Поставить точку в левом верхнем углу. Поставить еще 2 точки по длине. Соединить их. Линейка закройщика 2 Построить прямой угол. Угольник 3 Отложить длину изделия
150см
Линейка закройщика 4 Отложить ширину изделия Линейка закройщика 5 Достроить прямоугольник Угольник Линейка закройщика 6 Обвести контур чертежа
65см

65см


В раздел образования