Напоминание

"Путешествие колобка"


Автор: Сандрыкина Светлана Вячеславовна
Должность: учитель -дефектолог, сурдопедагог
Учебное заведение: МДОУ №229
Населённый пункт: г. Ростов- на-Дону
Наименование материала: конспект
Тема: "Путешествие колобка"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия

по ФЭМП

у слабослышащих детей (5-ый год обучения)
Тема « Путешествие колобка» (с использованием интерактивно доски).
Выполнила:
Учитель-дефектолог высшей категории Сандрыкина Светлана Вячеславовна. Ростов - на - Дону, 2014.

Образовательные задачи.
Продолжать учить решать наглядные задачи на сложение, записывать результат в виде примера. Закреплять состав числа 10 – десять.
Развивающая задача.
Развивать внимательность в дидактической игре «Найди самый большой и самый маленький гриб».
Коррекционная задача.
Продолжать учить различат на слух фразы, состоящие из названия 4-ёх основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий) и 4-ёх геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал) в дидактической игре «Сложи бусы». Оборудование: игрушка – колобок; таблички тетради; дидактическая игра «Найди самый большой гриб»:карточки с изображением лесной полянки, набор плоскостных грибов; дидактическая игра «Сложи бусы» : карточки и изображением нитки для бус, набор геометрических фигур разных цветов; интерактивная доска. Словарь: будем считать, первый, второй, третий, четвёртый, десять, девять морковок и одна морковка, восемь морковок и две морковки, семь морковок и три морковки, шесть морковок и четыре морковки, пять морковок и пять морковок, разделить поровну, поймал четыре рыбы, ещё три рыбы, сколько всего рыб поймал волк, будем решать задачу, четыре плюс три будет семь, напиши (те) сколько будет, найди такой же по величине гриб, большой гриб - меньше – самый маленький, самый большой гриб, красный круг, жёлтый квадрат, синий треугольник, зелёный овал.
План занятия.
1. Заинтересовывающий момент. Фонетическая ритмика. Организационный момент. 2.Закрепление состава числа 10. 3.Решение наглядной задачи. Работа в тетрадях. 4.Физ. минутка 5.Дидактическая игра «Найди такой же гриб» 6.Дидактическая игра «Сложи бусы». 7. Итог занятия.
1.Ход занятия.



Педагог

Дети
-Ой, слышите, кто-то стучит в дверь. Кто к нам пришёл? - Колобок – Да правильно, это колобок. - Он нас приглашает в путешествие в сказочный лес.

Фонетическая ритмика.
Ау! Ау! Мы в лесу.
Кто
в лесу? Мы в лесу. Кто? Мы.
Где
мы? Мы в лесу. Где? В лесу. - Сядьте. -Ребята, вы хотите путешествовать с колобком по сказочному лесу? - Да, хотим. -Вам надо будет помогать колобку. -Выполнять разные задания. -Слушайте внимательно. - Мы сегодня повторим состав числа десять (слухо-зрительно). -Будем считать, решать задачу, играть (восприятие на слух). -Что будем делать? - Будем считать -Играть, решать задачу.

Хорошо, молодцы. 2.Закрепление состава числа десять. – Подумайте, кого встретил колобок в лесу? -Кто был первый? - Первый был заяц Использование интерактивной доски (изображён заяц на полянке, две корзины и десять морковок). -Заяц просит: -Колобок и ребята, помогите разложить десять морковок в две корзины. -Одну корзину он возьмёт себе. - Вторую отдаст своему другу ёжику. -На какие два меньших числа можно разделить десять? Дети отвечают и раскладывают морковки на интерактивной доске и называют их количество (с помощью табличек дети правильно называют окончания существительных и числительных, согласуя их в роде и числе.) – Девять морковок и одна морковка
-Восемь морковок и две морковки -Семь морковок и три морковки -Шесть морковок и четыре морковки -Пять морковок и пять морковок – Молодцы дети. -Хорошо справились с заданием, помогли зайцу. - Он решил разделить десять морковок поровну. - Положить в свою корзинку пять морковок. -И в корзинку для ёжика пять морковок (второй слайд). - Поровну, пять и пять морковок. 3.Решение наглядно задачи. – И покатился колобок дальше. -Кого он встретил вторым? – Это волк. – Правильно ребята. -Волк не пропускает колобка дальше. -Надо решить задачу. -Что будем делать? - Будем решать задачу Наглядная задача с использованием интерактивной доски (изображён волк, река и два ведра: в первом четыре рыбы, во втором три рыбы). Дети решают задачу, затем перекладывают рыбу из второго ведра в первое. - Волк поймал четыре рыбы, потом поймал ещё три рыбы. - Сколько всего рыб поймал волк? - Четыре плюс три будет семь. – Верно, четыре плюс три будет семь. -Всего волк поймал семь рыб. - Всего волк поймал семь рыб – Откройте тетради. -Напишите решение задачи. - Я, написал (а) решение задачи. Работа в тетрадях. 4.Физ. минутка. - Ребята встаньте и выполняйте движения. - Повороты вправо и влево, поставив руки на пояс
-Колобок, колобок. -Колобок – румяный бок. - Бегите на носочках, руки на поясе. -По дорожке покатился. -И назад не воротился. - Встаньте в круг, повторяйте за мной (изображают медведя, волка, зайку). -Встретил мишку, волка, зайку. - Всем играл на балалайке (изображают игру на балалайке). – Танцуйте как я (пляшут вприсядку). -У лисы спел на носу. -Повторяйте за мной (разводят руками). -Больше нет его в лесу. 5. Дидактическая игра «Найди самый большой гриб». Перед детьми карточки с изображением полянки и набор плоскостных грибов разной величины. Нужно выбрать самый большой гриб и самый маленький гриб. Разложить грибы от самого большого до самого маленького. - Катится колобок дальше. -Кого колобок встретил третьим? – Мишку, медведя. – Медведь ходит по лесной полянке. -Ищет самый большой и самый маленький гриб. -Он хочет подарить грибы колобку. -Посмотрите у вас на столах полянки с грибами. -Найдите самый большой гриб. - Самый большой гриб. -Найдите самый маленький гриб. - Самый маленький гриб. -Молодцы, ребята. -Быстро нашли самый большой и самый маленький гриб. -Выберите и разложите -Большой гриб- гриб меньше - меньше – меньше – меньше - Ещё меньше - самый маленький гриб (работа на индивидуальных карточках). – Большой гриб. – Гриб меньше. - Гриб меньше.
- Меньше - Меньше – Меньше - Ещё меньше - Самый маленький гриб. 6. Дидактическая игра «Сложи бусы». У детей на столах карточки с изображением нитки для бус, геометрические фигуры разного цвета. По словесной инструкции, воспринятой на слух. Дети выбирают геометрическую фигуру, определённого цвета выкладывают бусы. – Вспомните, кого колобок встретил четвёртым? - Это лиса. - Правильно катится колобок по лесу. - А навстречу ему лиса. -Для того чтобы лиса пропустила колобка дальше. -Подарим ей красивые бусы (работа на карточках с изображением нитки для бус). -Сложите бусы из геометрических фигур (работ за экраном на слух). -Красный круг. -Жёлтый квадрат. -Синий треугольник. - Зелёный овал. - Красный круг, - Жёлтый квадрат - Синий треугольник - Зелёный овал. – Что вы сделали? - Сложили бусы. - Молодцы. -Бусы получились красивые, они понравились лисе. -Она была очень рада подарку, и пропустился колобка дальше. -Покатился колобок навстречу новым приключениям. 7.Итог занятия. - Молодцы ребята. - Все сегодня старались и выполняли задания хорошо (перечислить имена детей).
-Скажите, что вы делали? - Помогали колобку. - Считали. -Решали задачу. -Писали. -Играли. – Занятие закончено, встаньте.




Список, использованной литературы.

1. «Программы для специальных дошкольных учреждений. Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста». Л.А. Головчиц, Л.П. Носкова, Н.Д. Шматко, А.Д. Салахова, Г.В. Короткова, А.А. Катаева, т.В. Трофимова. Москва «Просвещение» 1991 г. 2. «Математика» ( подготовительный класс школ глухих» В.Б. Сухова. Москва «Просвещение» 1989 г. 3. «Программа развития о обучения дошкольника 6 лет» А. С. Герасимова «ОЛМА- ПРЕСС». 2000г. 4. «Математика с методикой преподавания» Н.М. Назарова, Г.Н. Батов Москва 1998 г.


В раздел образования