Конспект комплексного занятия по формированию элементарных математических представлений и аппликации в старшей группе
Автор: Веденяпина Дарья Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ЧДОУ "Детский сад №163 "Гармония" ОАО "РЖД" Населённый пункт: г. Новосибирск Наименование материала: Конспект занятия Тема: Конспект комплексного занятия по формированию элементарных математических представлений и аппликации в старшей группе Раздел: дошкольное образование
Конспект комплексного занятия по формированию элементарных
математических представлений и аппликации в старшей группе
Задачи:
1. Создавать условия для формирования способности соотнесения числа и
множества, умения видеть величину множества.
2.Закрепить математические понятия «квадрат», «прямоугольник»,
«треугольник».
3. Учить детей работать в команде, уважать мнение других.
4. Способствовать формированию умения отражать свои представления в
продуктивной деятельности – аппликации.
Материал: демонстративная доска с изображением многоэтажного дома,
фасоль, цветной картон, клей, ножницы, цветная бумага.
Ход занятия.
В.: «Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами окунемся в интересный,
поучительный мир математики». Предлагаю детям встать по кругу и
передавать мяч партнеру справа.
Игра с мячом «Раз себе, два другому»
В.: «Молодцы ребята! Давайте с вами взглянем на доску. Что перед нами?
(дом), Сколько этажей в этом доме? (Три), В скольких квартирах горит свет?
(Три), А в скольких нет? (Три), На каком этаже нет света в окнах квартир?
(Верхний, третий), Сколько всего квартир в доме? (Шесть). А давайте
покажем это на себе. Для этого слушайте внимательно».
Игра «Молекула» в процессе игры, дети делятся на две команды.
В.: Ну вот, у нас получилось две команды. И первое задание: поднимите
столько правых рук в каждой команде, сколько этажей в этом доме; -
Отлично! А теперь поднимите столько левых ног в каждой команде, сколько
квартир на этаже. Замечательно!
Далее раздаю природный материал и предлагаю детям перейти ко множеству
шесть.
«Ребята, возьмите в правую руку столько фасолин, сколько ушей у зайца
(Две), а в левую руку столько, сколько лапок у ежа (Четыре). А теперь
давайте протянем левую руку вперед, а правой рукой накроем ее. Сколько
всего фасолин получилось в обеих руках? (Шесть). Давайте откроем и
проверим. Действительно, всего получилось шесть фасолин. А как еще мы
можем получить множество «шесть»? (Варианты ответов детей).
В.: Молодцы, ребята! Вы отлично справились! А теперь давайте из этих
фасолин построим многоэтажный дом. Из каких геометрических фигур
состоит дом (прямоугольник, квадрат, треугольник). После уточнения
вопросов, дети выкладывают многоэтажный дом из фасоли. После
окончания задания, дети обмениваются командами и оценивают работу друг
друга.
В.: Чтобы закрепить наши знания о множестве шесть, предлагаю вам пройти
за столы и все это показать в аппликации.
Даю детям самостоятельно выбрать цвет дома, крыши. «Ребята, на какую
геометрическую фигуру похож многоэтажный дом? Правильно, на
прямоугольник . Перед вами лежит лист картона, это и будет основа нашего
дома. Какой формы окна? (квадрат) ». Предлагаю детям из полоски,
сложенную в 4 части , разрезать по сгибу и сделать окна. Проговариваем
вместе с детьми, что окна располагаются точно друг под другом.
В.: Далее делаем крышу. Берем широкую полоску , чтобы получить из
прямоугольника треугольник, достаточно сложить полоску пополам и срезать
уголки. Все приклеиваем. Вот ребята, и получился многоэтажный дом.
Вы все сегодня хорошо постарались!
Итог занятия