: "Вечные проблемы философии античного периода в "зеркале" современного общества"
Автор: Амирова Ирина Владимировна Должность: учитель истории и обществознания Учебное заведение: МАОУ "лицей №2" Населённый пункт: г.Балаково Саратовская область Наименование материала: Конспект урока деловой игры:: "Вечные проблемы философии античного периода в "зеркале" современного общества" Тема: : "Вечные проблемы философии античного периода в "зеркале" современного общества" Раздел: полное образование
Тема: «Вечные проблемы философии античного периода в «зеркале»
современного общества».
Тип урока – урок изучения нового материала.
Цель
урока:
ознакомить
с
особенностями
философского
учения
античного периода (на примере Сократа, Платона, Аристотеля), развивать
умения осуществлять комплексный поиск, сравнивать, анализировать, делать
выводы,
рационально
решать
познавательные
и
проблемные
задания,
способствовать выработке гражданской позиции учащихся.
Задачи:
Образовательные: дать представление о философии эпохи античности;
научить
оперировать
имеющимся
потенциалом
знаний
в
процессе
проведения урока; закрепить умения вычленять проблемы; учить отстаивать
свою точку зрения.
Развивающие:
обогащать
и
развивать
словарный
запас;
развивать
умения
и
навыки
формально-логического
мышления
и
критического
мышления;
развивать
умения
и
навыки
анализа
и
систематизации
обществоведческого материала.
Воспитательные:
воспитывать
культуру
учебного
труда,
вовлечь
учащихся в активную деятельность.
Предшествующая работа: подготовка материала, подготовка детей к
участию в деловой игре, создание презентаций.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Вступительное слово учителя:
«Тема урока – «Вечные проблемы философии античного периода в
зеркале современного общества». Каждый из вас на время урока станет
философом и попытается ответить на вечные вопросы, которые зародились
еще
в
Эпоху
античности
и
по
сей
день
наиболее
актуальны
в
нашем
обществе: что такое истина, бессмертна ли душа человека, что такое красота,
вопросы об идеальной форме правления и идеальном устройстве государства,
о происхождении мира и др.
В ходе урока мы с вами заполним следующую таблицу:
Имя
философа
Духовная
сфера
Экономическая
сфера
Политическая
сфера
Современная
философия
Сократ
Платон
Аристотель
И
в
конце
урока
мы
подведем
итог:
имеют
ли
отражение
учения
вышеуказанных философов в современном мире и обществе.
Деловая игра
В процессе подготовки к данному уроку весь класс был поделен на 3
группы: 1-ая группа, представляющая философское учение Сократа (в лице
Ксении Петровой), 2-ая группа – Платона (в лице Андрея Соболева) и 3-я
группа – Аристотеля (в лице Карины Шинтымировой).
В процессе выступлений каждого из представителей групп в роли того
или иного философа мы будем внимательно слушать и заполнять таблицу,
исходя из основных высказываний философа, а в конце каждого выступления
мы
проведем
небольшую
дискуссию
по
вопросам,
которые
вы
будете
задавать.
-
Итак, в роли философа античного периода – Сократа – выступит
Ксения Петрова.
Вопросы Сократу:
А) Что такое индукция?
Б) С вашей точки зрения, что такое философия?
В) Как Вы относитесь к самой жизни на Земле?
Г ) Назовите
основную
составляющую
вашей
критики,
касаемой
демократической формы правления?
- В роли Платона – Андрей Соболев.
Вопросы Платону:
А) Как Вы соотносите в своем учении душу и тело?
Б) Как Вы считаете, каким образом зародилось первое государство как
институт, как Вы объясните происхождение государства?
В) Что такое охлократия?
- В роли Аристотеля – Карина Шинтымирова.
(Конспекты выступлений прилагаются).
Вопросы Аристотелю:
А ) По
Вашему
мнению,
в
чем
разница
между
обществом
и
государством?
Б) Как Вы относитесь к рабству?
Итог: «Таким образом, на примере Сократа, Платона, Аристотеля, мы с
вами рассмотрели их основные высказывания по каждой из трех сфер –
духовной, экономической, политической, что отражает философию эпохи
античности.
В
работах
вышеупомянутых
философов
концентрируются
вечные проблемы философии: проблема бессмертия души, происхождения
мира,
истины,
идеальной
формы
правления,
идеального
устройства
государства и др.
А теперь вернемся к таблице и проверим, что у нас с вами получилось.
(Учитель спрашивает учеников, как они заполнили таблицу по каждой из
сфер).
Мы
рассмотрели
с
вами
философию
античного
периода,
учения
Сократа,
Платона,
Аристотеля
и
выделили
основные
вечные
вопросы
и
проблемы. (Учитель перечисляет их вместе с учениками). Как вы считаете,
связаны
ли
вышеперечисленные
вечные
проблемы
с
реальной
действительностью?
Если
«да»,
то
приведите
примеры,
отражающие
данную связь».
Актуальность
вышеуказанных
вечных
проблем
и
вопро сов
подтверждается дискуссиями философов разных эпох: Аврелий Августин
(Блаженный), Фома Аквинский, Никколо Макиавелли, Томас Мор, Томмазо
Кампанелла, Томас Гоббс, Джон Локк, Жан-Жак Руссо, Имануил Кант, М.
Вебер и мн. др.
Видным
представителем
средневековой
политической
мысли
был
Фома Аквинский (1225-1274 гг.) – монах и философ, который приспособил
взгляды Аристотеля на политику и власть к догмам католической церкви. Он
заявлял, что разделение людей на сословия установлено Богом, поэтому
подняться выше своего сословия грешно. Власть государя от Бога, государь
не только правитель, но и творец государства. Обосновывая эту мысль, он
утверждал, что светская власть – это тело, а церковная власть – душа, значит,
церковная власть выше светской. Насколько Бог выше человека, настолько
духовная власть выше власти земного государя. Из этого следовало, что
верховная
всеобъемлющая
власть
принадлежит
церкви.
Римский
папа
–
наместник Христа на Земле, которому, как вассалы, должны подчиняться все
монархи, князья и государства.
Одним
из
важнейших
классиков
политической
мысли
эпохи
Просвещения
(XVII
–
XVIII
вв.)
является
англичанин Томас Гоббс
(1589-1679 гг.). Вслед за Макиавелли и Гроцием (Голландия), Гоббс
доказывал
естественное,
земное
происхождение
государства.
Оно
существовало не вечно, а возникло из естественного состояния людей.
По мнению Гоббса, людям от природы свойственно: стремление к
наживе, что порождает соперничество; стремление к безопасности, что
вызывает
недоверие
человека
человеку;
честолюбие
приводит
к
устремлению иметь славу, чтобы тебе подчинялись все. Именно эти
страсти
(соперничество,
недоверие
и
любовь
к
славе)
приводят
общество
к
«войне
всех
против
всех»
в
условиях
естественного
состояния. Но в таких условиях жить невозможно, и люди заключают
общественный договор и образуют государство, которому передают
часть своих прав, свойственных человеку в естественном состоянии.
Следовательно,
государство
–
результат
договора
людей
об
ограничении своих прав. В этом государстве можно делать все то, что не
запрещено законом. Государство обладает всеми правами, принадлежащими
человеку, его цель – устранить «естественное состояние» людей, сделать их
разумными, гуманными.
Гоббс
указывал
на
три
возможные
формы
государства:
монархию,
аристократию
и
демократию.
Наиболее
совершенной
формой
государственной власти он считал абсолютную монархию. Это был ответ на
запросы
крупной
английской
буржуазии,
нуждавшейся
в
сильной
централизованной власти.
Огромное влияние на развитие политической мысли Новейшего
времени оказали труды и взгляды крупного немецкого социолога и
экономиста Макса
Вебера
(1864-1920
гг.).
Его
основной
труд
«Экономика
и
общество»
опубликован
в
1922
г.,
где
изложены
основные идеи и взгляды.
Центральным понятием в системе Вебера является «господство»,
которое он, однако, отличает от власти, основанной на экономической
силе.
Господство,
по
его
мнению,
есть
такое
отношение
между
управляющим и управляемым, при котором первый может навязывать
свою
волю
второму
путем
обязующих
приказов.
Признавая
роль
насилия как основы государства, Вебер заявляет, что одного насилия
недостаточно
для
возникновения
и
длительного
функционирования
системы господства. Для этого необходимо наличие и существование
определенных ценностей, традиций, убеждений, норм и правил, на
которых основывается послушание людей в обществе.
М. Вебер выделил три «идеальных чистых типа господства»:
традиционное,
харизматическое
и
рациональное.
Традиционное
господство
основано
на
вере
в
то,
что
власть
является
законной,
поскольку
она
всегда
существовала,
опираясь
на
традицию,
закрепленные в ней нормы и правила. Например, правители, господа
издавна
обладают
правами
и
привилегированным
положением
над
слугами.
Харизматическое господство (харизма – греч.) – необыкновенное
божественное качество, дар, которым наделены некоторые люди, что
придает им магическую силу, во что верят окружающие люди. Оно
выступает
основой
политического
лидерства
в
ряде
современных
государств.
Рациональное господство – это господство права. Существование
власти в государстве и сфера ее деятельности зависят от установленных
людьми законов, которые надо соблюдать.
Вывод:
«Итак,
сегодня
мы
познакомились
с
темой
«Вечные
проблемы
философии античного периода в зеркале современного общества» в форме
деловой
игры
и
пришли
к
основному
выводу
–
философские
учения
античности ярко отражаются на последующих учениях различных эпох, в том
числе и на современных концепциях.
Есть ли вопросы, комментарии, поправки?
Я благодарю всех участвующих в процессе проведения урока».
Домашнее задание:
I.
Заполнить таблицу.
II. Эссе по одному из высказываний философов:
1.
Сократ:
а) «Красота есть красота смысла, сознания, разума»;
б) «Я знаю, что я ничего не знаю»;
в) «Познай самого себя».
2.
Платон:
а) «Дружба довольствуется возможным, не требуя должного»;
б) «В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все,
что угодно, но только не самих себя»;
в) «Воспитание должно оказаться в силах сделать и тела и души
наипрекраснейшими и наилучшими»;
г) «Речь истины проста».
3.
Аристотель:
а)
«Пусть
мне дороги
друзья
и истина,
однако долг повелевает
отдать предпочтение истине»;
б) «Жить – значит делать вещи, а не приобретать их»;
в)
«Свойство добродетели состоит, скорее, в том, чтобы делать
добро,
а
не
принимать
его,
и
в
том,
чтобы
совершать
прекрасные
поступки, более, чем в том, чтобы не совершать постыдных»;
г) «Человек вне общества – или бог, или зверь»;
д) «Справедливость является величайшею из добродетелей, более
удивительной и блестящей, чем вечерняя или утренняя звезда».