Напоминание

"Осень в лесу"


Автор: Мелик-Джаханян Гоар Вараздатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №52
Населённый пункт: Краснодарский край г. Армавир
Наименование материала: Конспект НОД с использованием информационно – коммуникативных образовательных технологии
Тема: "Осень в лесу"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД с использованием информационно – коммуникативных

образовательных технологии:

«Осень в лесу»

Предварительная работа:
Беседы: «Времена года», «Где живут птицы»; «Что нам осеь принесла». Рассматривание серии картинок «Птицы»; разучивание подвижных игр «У медведя во бору», «Кто быстрее соберёт»; дидактических игр «Собери букет», «Ягоды для снегиря». Заготовка лист бумаги, с нарисованным деревом на каждого ребенка. Компютрную презентацию «Осень в лесу».
Демонстрационный материал:
Презентация
«Осень в лесу»
осенние листья: желтые и красные (клен, рябина), корзина с яблоками, ширма,
Раздаточный материал
: лист ватмана с изображением дерева красной рябины, гуашь, влажные салфетки, ватные палочки, тычки.
Методы и приемы:
словесные, наглядные, игровые, сюрпризный момент.
Цель:
Вызвать у детей желание помочь птицам. Дать детям элементарные представления об осенних изменениях в природе. Познакомить с характерными признаками осени. Дать детям знание о дереве рябина. Учить сравнивать предметы по величине и по цвету. Закрепить названия цветов: «красный», «желтый». Закрепить понятия: «большой», «маленький». Совершенствовать умение отвечать на вопросы.. Закрепить действия детей в самостоятельной деятельности.. Вызвать чувство удовлетворения от оказания помощи окружающим, вызвать желание играть в игры математического содержания.
Задачи:
Расширить знания детей об образе жизни животных в лесу. Развивать свободное общение взрослого с детьми, вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов. Развивать восприятия, внимания, память, наблюдательность, способность анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира; умения устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения. Поощрять участие детей в совместной деятельности, развивать интерес к игровым действиям при повторении знакомого детям материала. Формировать умение устанавливать простейшие причинно – следственные связи, раскрывающие необходимость совместного проживания животных и растений, интерес к работе с красками, рисовать нетрадиционным способом. Развивать чувство цвета, тактильные ощущения. Способствовать развитию сенсорных способностей, любознательности и познавательной мотивации.
Учить детей не бояться применять полученные ранее знания на практике, радоваться своим успехам, любоваться природой. Содействовать развитию игровой деятельности. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Развивать умение эмитировать действия животных и звук подражать им. Формировать доброе отношение к птицам, желание заботиться о них.
Ход занятия:

1Организационный момент, включающий.

Слайд 1 (осенний лес)
Дети заходят в группу под музыку. Воспитатель обращает внимание детей на природу на экран ( мультимедийная презентация) -Дети, посмотрите, какая красивая картина. Как вы думаете, какое сейчас время года? -Осень. -Правильно, осень. А что бывает осенью? -(дети отвечают) -Правильно, солнце слабо греет, часто идут дожди, листья с деревьев падают на землю; когда дует сильный ветер, он срывает листья с деревьев; в теплую погоду, когда светит солнце, листочки тихо кружатся в воздухе и ложатся на землю. Покажите, как листочки кружатся в воздухе. -(Дети кружатся на месте, изображая листочки.) -Молодцы, ребята! А теперь мы с вами отправимся в путешествие по осеннему лесу
II. Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний.

Слайд 2
, звучит музыка, на полу тоже много осенних листьев.) -Дети, посмотрите: как красиво осенью в лесу. Посмотрите под ноги: на земле и на траве много разноцветных листьев. Давайте походим по листочкам, послушаем, как они шуршат под ногами. -А какого они цвета? -(дети отвечают) -Правильно: желтого и красного.
Слайд 3.
С тихой музыкой дети слушают стихи про осень (презентация) Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года осенью зовется. М.Ходякова
Слайд4.(
изображение Клена)
На полу тоже лежат осенние листья (искусственные). Воспитатель обращает внимание детей на деревья: -Это дерево «клен». Кленовые листья большие, резные, красивые. (находит и показывает) А это дерево «рябина». А на рябине листья маленькие, красные.(показывает лист рябины). Дети, поднимите большие кленовые листья и помашите ими над головой. -(дети поднимают, машут) -Какие они? -(большие, желтые) -И еще резные. Молодцы, а теперь поднимите маленькие листочки рябины. -(поднимают) -Какие они? -(маленькие, красные) -А теперь давайте соберем букет из красных и желтых листьев . -(дети собирают листья в корзинку) -Эту корзинку мы возьмем с собой в группу.
111.Ознакомление с новым учебным материалом.

Слайд 5
.(Вороны) -Ребята, осенью птицы улетают в теплые края, но некоторые остаются у нас. (воспитатель обращает внимание детей на экран)-посмотрите какие птицы сидят на снежной веточке?(вороны),что они делают? (клюют рябину). Давайте превратимся в ворон и будем летать, как птицы. -(дети произносят «кар-кар-кар»)
IV. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.
Воспитатель обращает внимание на лист бумаги, с нарисованным деревом, и предлагает нетрадиционным методом нарисовать ягоды рябины: -Воронам грустно, они очень любят ягоды рябины, но на рябине нет ягод. -Хотите помочь им? (ответы детей) Сейчас мы с вами нарисуем на дереве красные ягоды рябины и угостим птичек. - А каким цветом будем нарисовать? (ответы детей).- А теперь берем эти волшебные (ватные) палочки, прмакиваем в красную краску и отпечатываем на веточках. (после того, как дети нарисуют ягоды, воспитатель хвалит их за работу).
V. Подведение итогов.
-Ребята, вороны говорят вам «спасибо» за то, что вы позаботились о них. И они вас угощают лесными, вкусными, с ладкими яблоками.


В раздел образования