Напоминание

Конспект образовательной деятельности Тема: "Там на неведомых дорожках".


Автор: Бакакина Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №44
Населённый пункт: Город Северск, Томская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: Конспект образовательной деятельности Тема: "Там на неведомых дорожках".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 44 ЗАТО Северск, Томская область
Конспект образовательной деятельности

Тема: «Там на неведомых дорожках».
(для детей дошкольного возраста 6-7 лет) Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории Бакакина Наталья Николаевна 2016 г.

Тема: «Там на неведомых дорожках».

Цель:
Показать детям великое значение русских народных сказок и сказок народов Мира в жизни человека, их жизненную мудрость, победы добра над злом.
Задачи:
1. Обогащать эмоциональную сферу ребенка через произведения устного народного творчества; 2. Закреплять с детьми умения различать эмоции героев разных сказок, давать словесное определение каждому чувству; 3. Вызвать у детей сочувствие, сопереживание при восприятии русских народных сказок и сказок народов Мира; 4. Развивать у детей творческие способности, фантазию.
Предшествующая работа:
Чтение русских народных сказок и сказок народов Мира, рассматривание иллюстраций к сказкам.
Словарь:
Вымысел, сказители, фантазеры.
Материал:
Альбомный лист, цветные карандаши, иллюстрации русских народных сказок, волшебная палочка, сундучок, скатерть-самобранка, «волшебная шапочка», «цветик-семицветик» из цв. бумаги; кукла - Фея Вежливости, подборка аудиозаписи релаксационной мелодии.
Ход занятия.
- Ребята, Фея Вежливости приглашает нас очутиться в «Мире сказок». Хотите отправиться в путешествие? А поможет нам волшебный цветик- семицветик. ((Воспитатель срывает лепесток, дети с закрытыми глазами проговаривают.) Лети, лети лепесток Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, Быть по-нашему вели: Вели, чтобы мы оказались в «Мире сказок». ( группа оформлена в виде музея: иллюстрации героев сказок, сюжеты, различные предметы: шкатулки, скатерть-самобранка, волшебная палочка и т.д.) - Ребята, посмотрите, как тут интересно. Из каких сказок эти герои и сюжеты? (перечислить) -Какие вы еще знаете сказки? (ответы детей) - А как вы думаете, что такое сказка? (это вымысел, фантазия) - Кто придумывает сказки? (люди, сказители, фантазеры и т.д.) -А мы с вами можем придумывать сказки? (да) В конце нашего путешествия мы попытаемся придумать какую-нибудь сказку, договорились? -Как вы считаете, чему нас учат сказки? (понятию добра и зла, отношениям друг к другу, что такое дружба, любовь, преданность, честность и т.д.) Да, сказка учит нас жить, учит мудрости жизни;


« Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
- Назовите мне сказки, где главные герои – звери. (перечисляют)
- Какие герои добрые…, злые…, хитрые…? (перечислить) - За каких героев вы всегда переживаете, вам их жалко? Почему? - Но есть сказки и волшебные, с превращениями. Назовите их. Назовите добрых героев этих сказок, злых. (дети перечисляют) - Вы заметили, что во всех сказках «добро побеждает зло»? Сказка помогает в увлекательной форме и доступными для понимания словами показать окружающую жизнь людей, показать к чему приводит тот или иной поступок героя, дает возможность примерить на себя и пережить чужую судьбу, чужие чувства, радость и горе. Проникая в мир чужих переживаний, мы понимаем свои чувства и свои переживания. Сказка позволяет нам пофантазировать: а кто я, какой я, каким бы я хотел быть… - Раз мы оказались в мире сказок, то давайте с вами поиграем:


Физ.минутка-импровизация.
- Представьте себя каким-либо героем из любой сказки, но только мне не говорите, а я попробую отгадать. (мимикой и понтамимой дети изображают сказочных героев, а воспитатель отгадывает, из какой сказки и кто) - Ребята, давайте разделимся на группы. Вот вы изображали сказочных героев, кто изображал добрых героев встаньте по одну сторону, кто изображал злых – по другую. Каких по характеру героев оказалось больше? (добрых) Почему? Мы симпатизируем добрым героям, сочувствуем. И так в жизни, мы волнуемся за слабых, беззащитных, бедных людей, зверей, птиц… переживаем за них. А как вы думаете, почему? (потому, что мы добрые, в нас много нежности, любви, нас так воспитывают и учат взрослые). - Ребята, сказка способна перед каждым из нас открыть дверцу, за которой свои и чужие радости и горести становятся понятными для нашего ума и сердца. И мы начинаем понимать душу другого человека и наша душа становится такой светлой и мы можем даже плакать, хотя нас никто не обижает. Вот такая она сказка! - А вы помните сказки, над которыми вы плакали? Кто вам читал такие сказки? А вашим родителям тоже было жалко этих героев? Давайте вспомним некоторые сказки, чему они нас учат? (Например: «Теремок», «Золушка», «Три поросенка», «Царевна-лягушка» и т.д.) (дети рассуждают: жить дружно, не ссориться, быть внимательными друг к другу, не обманывать и т.д.) Оказывается, сказки учат нас определенным жизненным правилам: это доброе отношение, уважение, забота друг о друге; учит жить дружно и в группе, и в семье; помогать друг другу, не ссориться. Только тогда будет все хорошо и у всех будет хорошее настроение. - В сказках добрым героям помогают волшебные предметы. Какие? - Представьте, что вам в руки попала волшебная палочка и вам можно загадать только одно желание. Какое бы вы загадали желание? (спросить2-3 детей).
Рисование «Мое желание».
Давайте вы свое желание зарисуете, а вдруг оно сбудется. Ведь когда о чем-то сильно мечтаешь, то эта мечта обязательно сбудется. (Дети свободно на полу, лежа, рисуют свои желания; играет спокойная мелодия). Потом, не забудьте показать свои рисунки родителям.
А теперь, я предлагаю вам превратиться в сказочников и придумать свою маленькую, но добрую сказку. (Воспитатель приговаривает): Раз, два покрутись и в сказочника превратись…
«Юный сказочник».
(Воспитатель одевает сказочную шапочку ребенку, который хочет рассказать свою сказку).
Итог.
- Спасибо вам добрая Фея Вежливости за приятное путешествие в «Мир сказок». Нам пора возвращаться, для себя мы сделали вывод. Какой ребята? (дети говорят, кому, что понравилось) А самое главное, что сказки надо читать и любить. Ведь без сказок скучно жить. (Воспитатель отрывает лепесток от цветика-семицветика и проговаривает вместе с детьми). Лети, лети лепесток Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли Быть по-нашему вели. Помоги нам вернуться домой.
Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад № 44»
Конспект занятия по программе

«Школа 2100»

Раздел: «Путешествие в прекрасное».

Тема: «Там, на неведомых дорожках.»

(Для детей старшего дошкольного возроста).
Подготовила и разработала воспитатель 1 категории: Бакакина Н. Н.
г.Северск 2011г.


В раздел образования