Напоминание

"Домашние животные и их детёныши".


Автор: Тишина Надежда Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ООШ №17 СП "Детский сад "Центр раннего детства"
Населённый пункт: г.Новокуйбышевск, Самарская область
Наименование материала: Конпект НОД
Тема: "Домашние животные и их детёныши".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области Основная общеобразовательная школа №17 города Новокуйбышевска Городского округа Новокуйбышевск самарской области Группа раннего возраста Конспект НОД на тему:
«Домашние животные и их детёныши».
Подготовила воспитатель: Тишина Н.К. г.о.Новокуйбышевск 2015г.

Конспект НОД в группе раннего возраста по ОО «Познавательное

развитие».

Тема:
«Домашние животные и их детёныши».
Цель:
Расширять представления детей о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
 Продолжать создавать условия для ознакомления детей с домашними животными и их детёнышами, их питанием;  Развивать желание произносить звукоподражательные слова животных;  Воспитывать любовь к домашним животным, бережное отношение к ним.
Материалы и оборудование:
пластмассовые животные – корова с телятами, собака со щенятами, кошка с котятами; костюм бабушки, домик.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций «Корова с телятами», «Собака со щенятами», «Кошка с котятами»; рассматривание игрушек домашних животных, игры с домашними животными; дидактическая игра «Кто что ест», «Кто где живёт», беседа «Правила безопасного поведения с домашними животными».
Ход НОД.

1.

Игровой момент.
Воспитатель предлагает детям отправиться в деревню в гости к бабушке Ульяне. - Ребята, давайте выберем, на чём мы поедем в деревню. Ответы детей: на автобусе, на машине, на поезде. - Ребята, мы отправляемся в деревню на автобусе. Воспитатель – водитель, дети парами садятся на стульчики и под весёлую музыку имитируют движение автобуса.
2.

Игровое упражнение «У бабушки в гостях».
Выходит бабушка Ульяна, здоровается с детьми. Бабушка приглашает посмотреть домашних животных, которые живут у неё во дворе. Бабушка Ульяна предлагает детям отгадать загадки: - Кто мой дом и двор сторожит? (собака) - Кто напоит детей молоком? (корова) - Кто лакает молоко и мышей ловит? (кошка)
- Молодцы, ребята, все загадки отгадали!
3.

Игровое упражнение «Правила безопасного поведения с домашними

животными».
Воспитатель поясняет детям, что с домашними животными надо обращаться осторожно: - Ребята, как вы думаете, как нужно обращаться с домашними животными? (ответы детей) - Да, ребята, к домашним животным нельзя близко подходить, дразнить их, гладить.
4.

Физкультминутка «Помоги бабушке накормить животных».
Воспитатель называет действия, а дети имитируют. - Ребята, давайте покормим корову, нарвём для коровы травы. - Ребята, давайте покормим курочек, насыплем для курочек зерна. - Ребята, давайте покормим кошку с котятами, нальем им молока.
5.

Рассказ бабушки Ульяны о домашних животных.
Дети подходят к загону (в загоне находится корова с телятами). - Кто это? (корова) - Кто у неё детёныш? (телёнок) - Как кричит корова? (Му-у-у) - Ребята, а что корова ест? (сено, зелёную траву) - Ребята, а знаете ли вы, какую пользу приносит корова? (даёт молоко) Бабушка приглашает детей к корзинке. - Ребята, а это кто? (кошка) - Кто у неё детёныш? (котёнок) - Как кричит кошка? (Мяу) - Что кошка ест? (молоко) - Ребята, а какую пользу приносит кошка? (мышей ловит) Бабушка предлагает подойти к будке. - А это кто? (собака) - Кто у неё детёныш? (щенок) - Как кричит собака? (Гав-гав) - Что собака ест? (косточку)
- Ребята, а вы знаете, какую пользу приносит собака? (дом сторожит) Дети прощаются с бабушкой Ульяной, садятся на автобус и под весёлую музыку едут в детский сад.
6.

Итог НОД.
- Ребята, где мы сегодня были? - Что мы видели? - Вам понравилось у бабушки в деревне.
Используемая литература.
1. Программа воспитания и обучения в детском саду. М.А.Васильева, Н.Е.Вераксы. – М.: Мозаика-Синтез, 2014г. 2. Организация воспитательной и оздоровительной работы в ДОУ. Возная В.И. – М.: ТЦ Сфера, 2006г. 3. Играют взрослые и дети. Доронова Т.Н. – М.: Линка - Пресс, 2006г. 4. Организация сюжетной игры в детском саду. Михайленко Н.Я. – М.: Линка- Пресс, 2009г. 5. Дидактические игры в детском саду. Бондаренко А.К. – М.: Просвещение, 1991г. 6. Дети раннего возраста в детском саду. Жердева Е.В. – Ростов – Н/Д: Феникс, 2006г.


В раздел образования