Напоминание

Беседа: " О труде хлебороба" в подготовительной группе.


Автор: Брехунец Надежда Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" СП "Детский сад№2" им. Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка
Населённый пункт: с. Большая Черниговка Самарская область
Наименование материала: Конспект беседы: "О труде хлебороба"
Тема: Беседа: " О труде хлебороба" в подготовительной группе.
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект «Беседа о труде хлебороба» в подготовительной группе.

Цель:
Продолжать знакомить воспитанников с трудом хлебороба осенью. Воспитывать в детях чувство уважения к труду людей и к хлебу.
Задачи:
ОО « Познавательное развитие». Развивать понимание воспитанников о труде хлебороба; о том, сколько людей трудится, чтобы у всех на столе ежедневно был хлеб. ОО «Речевое развитие». Развивать умение отвечать на заданные вопросы, поддерживать беседу. Активизировать словарный запас по теме: комбайнер, хлебороб, зернохранилище, элеватор и др. ОО «Социально – коммуникативное развитие. Воспитывать уважение к труду взрослых и бережное отношение к хлебу. Оборудование :картины о труде хлебороба; ИКТ; колоски пшеницы.
Логика деятельности:
Деятельность воспитателя Деятельность детей 1.Демонстрирует картину с изображением труда хлеборобов. Сообщает о чем беседа. Задает вопросы: Чем занимаются люди в деревне? Что выращивают? Показывает колосок, спрашивает: Что можно рассказать об этом колоске? Обращают внимание на картину. Отвечают на вопросы. Высказывают свои предположения. 2.Рассказывает, какой трудный путь проходит хлеб, прежде чем попадет к нам на стол. Объясняет, как получается слово хлебороб – «хлеб»,«работа». Спрашивает: Что же это за работа? Как выращивают хлебные растения? Дополняет ответы детей. Слушают рассказ воспитателя. Повторяют слово хлебороб и из каких слов получается. Отвечают на заданные вопросы. 3. Обращает внимание на картину. Предлагает рассказать о людях разных профессий, которые трудятся в поле, чтобы вырастить и собрать урожай. Задает вопросы: Куда везут зерно с поля? Куда потом везут муку? Дополняет ответы детей, что не все зерно везут на мельницу. Крупное Рассматривают картину. Называют профессии людей, которые трудятся на поле. Рассказывают в чем заключается работа: тракториста, комбайнера, водителя и т.д. Отвечают на вопросы. Высказывают свою точку зрения.
зерно оставляют на хранении в зернохранилище, чтобы посеять их в следующем году. 4.Напоминает, что много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Как нужно бережно относиться к хлебу. Предлагает назвать пословицы о хлебе. Называют пословицы о хлебе: - хлеб – всему голова; - без соли не вкусно, без хлеба не сытно и т.д. 5. Обобщает рассказы детей и предлагает запомнить правила: хлеб нужно доедать, нельзя бросать на землю. Предлагает запомнить, что: «Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь». Запоминают и повторяют правила обращения с хлебом, объясняют, почему нужно беречь хлеб.


В раздел образования