Опытно-экспериментальная деятельность на тему: "ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ".
Автор: Салихова Роза Радиковна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ ДС№60 "Золушка" Населённый пункт: г.Нижневартовск Наименование материала: конспект занятия Тема: Опытно-экспериментальная деятельность на тему: "ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ". Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе
ТЕМА:
«ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ».
Цель: Закрепить представления у детей о круговороте воды в природе, о
значении воды и ее свойствах.
Задачи:
Образовательные :
-
Способствовать
накоплению
у
детей
конкретных
представлений
о
свойствах, формах и видах воды;
Развивающие:
- Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность;
-
Обобщать,
устанавливать
причинно-следственные
зависимости,
умение
делать выводы;
Воспитательные:
- Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;
- Воспитывать аккуратность при работе; умение работать сообща.
Оборудование: глобус, акварель, блокнот, карандаши, сахар, вода, ложечка,
сосуды, стаканчики.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
II. Создание игровой мотивации.
1. Она и туча и туман
Она ручей и океан
Она летает и бежит
И стеклянной может быть. (Вода)
2. Она и льет и льет
Это может вертолет, сбрасывает воду?
Нет, вода из облаков
Угадай, кто он таков? (Дождь)
3. Маленькой рождаюсь я
Получаюсь из ручья,
А до моря добегу
Стать широкой я смогу. (Река)
4. Мы журчим в апреле звонко
Ведь сугробы быстро тают
А мальчишки и девчонки
В нас кораблики пускают. (Ручеек)
5. Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит. (Река)
- Ребята, вы молодцы! Отлично справились с заданием. А сейчас проходим и
занимаем свои места. Сели все ровно, спинки выпрямили, ноги вместе.
- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы будьте внимательны.
На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (глобус )
- А что такое глобус?
(Глобус - это модель Земли.)
- А как вы понимаете – модель Земли? (дети высказывают, объясняют)
- Правильно, дети, глобус - это модель нашей планеты Земля в уменьшенном
виде.
- А что мы можем узнать о нашей планете Земля, посмотрев на её модель, то
есть,
посмотрев
на
глобус?
(Можно
увидеть
моря,
океаны,
горы,
реки,
страны...)
- Глобус показывает форму нашей планеты Земля, характер её поверхности,
где океаны, моря, а где суша, то есть материки. (Показать на глобусе)
- Ребята, а почему на глобусе очень много синего цвета?
(Синий цвет – это вода: моря, океаны, реки, озёра.)
- А что вы знаете о воде? Какая она?
- Кому нужна вода?
- Зачем вода нужна растениям?
- А как они её получают?
- Почему животные не могут жить без воды?
- Ребята, а людям нужна вода?
(Дети объясняют, делают выводы)
- А сейчас, Влад, расскажет вам стихотворение о воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить,
Без неё нам не прожить!
- Молодец! Спасибо! Займи свое место.
- Ребята, для жизни человека вода имеет очень важное значение.
- А вы знаете, что на нашей планете Земля очень много воды, но не вся она
пригодна растительному, животному миру и человеку, а нам нужна вода
пресная. А какая это вода пресная? Может вы знаете о ней?
- Правильно, пресная вода - это вода без солей. А в морях, в океанах, как вы
знаете, вода - солёная. Жить в такой воде, питаться могут только морские
обитатели. А людям употреблять такую воду не возможно, поэтому люди
берут воду из подземных скважин - это в посёлках, деревнях. А в городах, где
много живёт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек,
очищенная на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за
тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества. Питьевую воду нужно
беречь. Почему? (Дети объясняют)
-
Вода
для
людей
нужна
чистая,
очищенная.
А
как
вы
думаете
где
же
очищают воду? (Разбираем на доске)
- Итак, ребята, как же вода поступает к нам домой? (Из рек попадает в
водоочистительные станции, очищают от крупных примесей, отстаивают,
фильтруют, хлорируют и только потом попадает вода в дом и в наши краны).
Физкультминутка
К речке быстрой мы спустились,
(шагаем на месте)
Наклонились и умылись.
(наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре,
(хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились.
(встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
(круги двумя руками вперед)
Одной, другой – это кроль.
(круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин.
(прыжки на месте)
Вышли на берег крутой
(шагаем на месте)
И отправились домой.
- Молодцы, ребята! Садимся.
Опытно-экспериментальная работа
- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое
лаборатория?
(Это
место,
где
учёные
проводят
опыты
и
ставят
эксперименты.)
- Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить
опыты по исследованию воды, её свойств. Ведь только о ней мы с вами
сегодня и говорим.
-
Для
проведения
опытов
по
исследованию
воды
и
её
свойств
нам
понадобятся
некоторые
материалы.
Посмотрите
на
наши
лабораторные
столы, они полностью готовы к работе. Приступим к нашему исследованию.
Чтобы провести первый опыт к столу приглашаю Марию. Мария покажет
нам эксперимент с водой и ответит на вопрос "Имеет ли вода форму?"
- А вы ребята, все опыты будете изображать у себя в блокнотах. Итак,
приступаем.
Опыт 1. Какой формы вода?
Имеет ли форму вода? Для этого возьмем пластиковый контейнер и
наполним ее водой. Перельем эту воду в контейнер. Ребята, что мы видим?
(ответы детей).
Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором
находится. Вода – жидкость. Вспомните лужи после дождя. На асфальте они
растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, только
земля влажная. И так вода не имеет формы. (Воспитатель показывает детям
алгоритм, который символизирует, что у воды нет формы, и изображает на
доске).
- Ко второму опыту приглашается Ксения.
Опыт 2. Какого цвета вода?
Возьмем два стакана с чистой водой и в один стакан с водой добавляем
краску.
- Ребята, что произошло с водой? (ответы детей).
Вывод: Значит вода прозрачная жидкость. Прозрачную воду можно
сделать непрозрачной. Для этого намочим кисточку и окунем ее в краску.
Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды.
Итак, делаем вывод, что вода прозрачная жидкость. (Используя при этом
алгоритм, символизирующий это свойство воды. И изображаем на доске, а
ребята у себя в блокнотах).
- Молодец! Спасибо! Займи свое место.
- Следующий эксперимент проведет Даниил.
Опыт 3. Вода – растворитель.
А есть ли у воды вкус? Ребенок пробует воду и высказывает свое мнение.
Затем предлагается размешать в воде сахар. После растворения веществ,
предложить
попробовать
снова
воду
на
вкус.
Что
изменилось?
У
воды
появился вкус. Вода стала сладкая.
Вывод: своего вкуса у воды нет. А что случилось с веществами, которые
мы положили в воду? (ответы детей). Да, ребята, у воды вкуса нет, но вода
может приобретать вкусы других веществ.
- Хорошо, Даниил. Присаживайся. Следующий опыт проведет Арина.
- И для проведения последнего опыта, я приглашаю Вику.
Опыт 4. Вода не имеет собственного запаха.
Предложить детям определить, есть ли у воды запах. (Ответы детей)
Затем предложить размешать в воде мятные капли. И снова предложить
понюхать воду. У воды появился запах.
Вывод: растворяясь в воде различные вещества, меняют у воды: цвет,
вкус, запах. Снова используем алгоритмы символизирующие, что у воды нет
вкуса и запаха, изображается на доске.
- Ребята, вы все молодцы! Хорошо справлялись со всеми заданиями. Но, наше
занятие подходит к концу.
Итог занятия
- Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии?
- Чему научились?
- Что было интересным?
- Что вам понравилось?
-
Ребята,
всем
нам
вода
нужна
чистая
(людям,
растениям,
животным).
Поэтому, нельзя загрязнять водоемы, океаны, реки, нужно беречь природу на
нашей планете Земля.
- Занятие окончено. Всем спасибо!