Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Ямал - мой край родной"
Автор: Белая Вера Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Ягодка" Населённый пункт: г.Ноябрьск, ЯНАО Наименование материала: конспект Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Ямал - мой край родной" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим
Тема: "ЯМАЛ - мой край родной"
Подготовила:
воспитатель
МБДОУ «Ягодка», г. Ноябрьск
Белая Вера Николаевна
Образовательные области: Познание, Коммуникация.
ЗАДАЧИ.
Обучающие:
Закрепить знание детей о ЯНАО: народах, своеобразии быта людей (жилища, одежда,
труд), растительном и животном мире.
Закрепить знания об орнаментах в национальной одежде жителей этого края.
Дать детям возможность почувствовать красоту природы Севера.
Коррекционные:
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Расширять и активизировать словарный запас детей.
Закрепить умение вести диалог; давать полный ответ.
Воспитательные:
Воспитывать чувство уважения к жизни, традициям и обычаям других народов.
Предварительная
работа:
наблюдения
за
окружающей
природой,
рассматривание
иллюстраций о жизни людей и природе Севера, растительности, животного мира, чума,
образцы
национальной
одежды,
посещение
комнаты
Севера
в
детском
саду,
кукла
в
национальной ненецкой одежде.
ХОД НОД:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним сказку В.Катаева «Цветик-Семицветик». Одним из
желаний девочки было попасть на Северный полюс. Она оказалась там мгновенно и так же
быстро попросилась домой. Почему? (там было холодно, а еще Женя испугалась белых
медведей).
Воспитатель : Она ничего не знала о Севере. Давайте ей поможем. (воспитатель вывешивает
карту России). В какой стране мы живем?. В России много разных народов. Сегодня мы
поговорим о народах Севера, которые живут вот здесь (показывает на карте).
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла девочка по имени Лынзермя, значит очень
маленькая, может спрятаться за кочку, за карликовую березу. Эта девочка ненка, коренная
жительница Крайнего севера нашей страны. Вот она и расскажет об этом удивительном крае.
Лынзермя:
Ребята,
я
хочу
познакомить
вас
с
удивительным,
северным
краем
России
–
ЯМАЛом. Это очень интересный и своеобразный край На Севере бывает долгая полярная
ночь. Когда днем и ночью темно, можно наблюдать необыкновенное явление – северное
сияние. (показывает изображение северного сияния). На севере есть места, где на много
километров тянется тундра. В тундре растительность очень низкая, почти вся тундра покрыта
лишайниками. ( показывает картинку).
А еще на ЯМАЛе на огромных просторах тянется
тайга. Тайга – это очень большой хвойный лес . Сосны, кедры, ели, изредка встречается
берёза. Царство колючей хвои. Тропы в лесу выбиты звериными лапами, изредка встречаются
следы человека. Послушайте стихотворение :
На Крайнем севере, ребята,
Сиянием небеса объяты.
Страна снегов, и льдов страна,
Она чудес и тайн полна.
Охотник белый, косолапый,
Свой черный нос прикрывши лапой,
За нерпой спящею следит.
Песец куда-то семенит,
Держа в зубах свою добычу…
Кого-то чайки в небе кличут,
Волков полярных жуткий вой…
Совы полярной клюв кривой…
Вот в воду с края толстой льдины
Ныряют шустрые пингвины.
Здесь воздух свеж, чиста вода!
Не съездить ли и нам сюда?
Сможете ли обнаружить ошибку в тексте? Правильно, пингвины живут в Антарктиде. Итак
наше путешествие по тайге начинается. Посмотрите, вот тропа , по ней и пойдем. (Дети идут
по тропе мимо деревьев, они видят на ветвях висящие конверты).
Воспитатель : Давайте посмотрим , что находится в конвертах. Здесь написано, что если мы
ответим правильно на вопрос , то сможем пройти дальше.
Задание 1. Назовите ягоды, которые растут в тайге. (Черника, голубика, брусника).
Лынзермя : А еще на заболоченной местности растет клюква, морошка. Эти ягоды очень
полезные, их можно назвать целебными. Из клюквы можно приготовить напиток клюк…
Воспитатель : Ребята, помогите правильно дать название этому напитку (клюквенный), из
брусники – брусничный морс. А из черники варенье как называется (черничное).
Лынзермя: Молодцы , ребята, давайте пойдем дальше по тропе. А вот еще конверт, а в нём
задание.
Задание 2. Назовите семью диких животных тайги.
( Волк – волчица – волченок – волчата.
Медведь – медведица – медвеженок – медвежата.
Заяц - зайчиха – зайченок – зайчата.
Лось – лосиха – лосенок – лосята.
Ёж – ежиха – еженок – ежата.)
Все животные приносят людям пользу – это мясо, мех.
Ребята, давайте поираем.
Игра «Совушка».
В лесу темно, все спят давно
(закрыты глаза, руки сложены возле уха)
Лишь сова не спит – на суку сидит
Во все стороны глядит
(широко открыты глаза, повороты головой
вправо – влево)
Да как полетит .
(бег, размахивая «крыльями»)
Лынзермя: Ребята,
посмотрите,
там
селение
людей.
Давайте
подойдем
поближе.
(дети
показывают и называют макет чума, коренных жителей, нарты, сетки для ловли рыбы, лодка).
Кто знает какие народы живут на ЯМАЛе. Правильно , ненцы, чукчи, а еще ханты и эвенки.
Эти народы очень трудолюбивы, смелые и сильные. Они ведут кочевой образ жизни, в поисках
корма для оленей. Чум – жилище временное, его можно разобрать и увезти на нартах. Это
удобно
для
кочевников.
А
чем
занимаются
коренные
жители?
(они
рыбаки,
охотники
и
оленеводы).
Ребята,
вы
послушали
мой
рассказ
о
жителях
Севера,
а
теперь
давайте
продолжать
путешествие.
Вот еще конверт. Здесь вместо вопроса, загадка. « Кто на голове лес носит?»
Дети : Олень.
Воспитатель : Правильно, это животное кормит и одевает северян. Считается у коренных
жителей воплощением добра. Что можно сказать об олене?
Дети: Бежит гордо, красиво, высоко подняв голову. Ноги тонкие, но сильные, рога ветвистые,
словно настоящий лес.
Лынзермя:
Ребята,
впереди
нас
ждут
препятствия.
Давайте
представим
себя
оленями
и
попробуем преодолеть все трудности.
1.Перепрыгнуть через ручей (голубая полоска ткани).
2.Пройти, не задев рогами ветки. (подлезание под дугу с колокольчиком)
3.Перепрыгивание с кочки на кочку.
Воспитатель: Молодцы, оленята, справились со всеми препятствиями, а теперь превращаемся
в детей и пойдем дальше. Здесь под ёлкой что-то лежит. (поднимают иллюстрацию «Дети
Севера»). Давайте рассмотрим картинку, кто знает, как называется одежда коренных жителей
(малица, кухлянка, кисы). А почему так тепло одеты дети? (приходится подолгу находиться на
улице, иногда спать в сугробах).
Лынзерм я: Одежда очень теплая. Шьётся она из меха оленя, мехом во внутрь, чтобы было
теплее. А чем отличается малица от кухлянки? (Малица – шуба с пришитым капюшоном и
рукавицами, застёгивается спереди. Кухлянка – это шуба с капюшоном, одевается через
голову). Одежда жителей ЯМАЛа украшена разными орнаментами. Все орнаменты имеют
геометрический характер и у каждого узора есть свое название («заячьи ушки», « чум», «
олени», «снежинки».)
Воспитатель : Ребята, посмотрите какое задание приготовила нам тайга. (на столах разложены
малицы из бумаги и заготовки для орнамента). Давайте украсим малицы и каждый назовёт
свой орнамент. Дети выполняют аппликацию. Демонстрация работ.).
Лынзермя : Сейчас я предлагаю вам исполнить под звук бубна танец народов Севера. (дети
танцуют).
Воспитатель: Дети устали от танцев и прилегли на полянке отдохнуть.
Аутотренинг «Сотвори в себе солнце»
В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. . Давайте сотворим солнце в себе.
Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней
лучик, который несет любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик с
добром,
звездочка
стала
еще
больше.
Я
направляю
к
звездочке
лучики,
которые
несут
здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как
солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем (руки в стороны).
Воспитатель: У народов севера есть свои обычаи, традиции, сказки, поговорки, есть свои
мудрые выражения:
1. Из озера не вылавливай всю рыбу, оставь своим потомкам.
2. Как олень гордо несёт свою голову, так же гордо держи своё имя.
3 .Как тундра широка – пусть ваша любовь будет безгранична.
4.Земля – наша мать, она всех кормит и поит, она даёт нам жизнь!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по интересному уголочку нашей России
— Крайнему Северу. Давайте скажем до свиданье нашей новой знакомой, девочке Лынзермя и
до скорой встречи.