Напоминание

ГРУЗОВАЯ МАШИНА


Автор: Попова Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС ОВ "Ёлочка"
Населённый пункт: г. Тарко-Сале
Наименование материала: Конспект занятия по аппликации в старшей группе
Тема: ГРУЗОВАЯ МАШИНА
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Ёлочка» г. Тарко-Сале Пуровского района Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации для детей старшей группы на тему «Грузовой автомобиль». Попова И.Н. Воспитатель МБДОУ «ДС ОВ «Ёлочка» г. Тарко-Сале 2015 год

Цель:
расширять кругозор и познавательный интерес к различным видам транспорта.
Задачи:

- обучающие:
передавать в аппликации образ грузового автомобиля; учить анализировать, обобщать, делать выводы; закрепить знания о геометрических фигурах и расположение их в пространстве.
- развивающие:
продолжать развивать зрительно-моторные навыки.
- воспитательные:
вызывать эстетическое отношение к своим работам, учить их оценивать, воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
Предварительная

работа:
изучение видов транспорта, деталей автомобилей, рассматривание различных моделей грузовых автомобилей, повторение названий геометрических фигур, изучение морфологических схем, приемов работы с морфологическими схемами.
Методы

и

приемы:
словесный, наглядный, беседа, рассматривание, экспериментирование, ответы на вопросы, решение проблемных ситуаций, выполнение заданий.
Оборудование и материалы:

-

демонстрационные:
иллюстрации различных видов грузовых автомобилей, морфологическая таблица, один из вариантов готового автомобиля, мультимедийная презентация со схемой сборки одного из вариантов грузового автомобиля;
-

раздаточные:
цветная бумага, клей, ножницы, т раф ареты геометрических фигур, простые карандаши, основа для аппликации, салфетки.
Средства

ТСО:
компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Место проведения:
групповое помещение.

Ход НОД

1.Орг. момент.
(воспитатель собирает детей вокруг себя)
Воспитатель:
Ребята! Вы хотите поиграть в игру «Продуктовый магазин»? (ДА!) Тогда поспешим к прилавку, где уже нас ждет продавец тетя Маша. (кукла Маша в костюме продавца стоит за прилавком)
2.Основная часть.

Воспитатель:
Здравствуйте, тетя Маша!
Дети:
Здравствуйте!
Воспитатель:
Посмотрите, ребята. Тетя Маша сегодня грустная. Как вы думаете, что могло произойти? (дети высказывают свои предположения о плохом настроении у продавца тети Маши: не выспалась, потеряла драгоценную вещь, заболела и т.д.)
Воспитатель:
А давайте спросим у тети Маши, почему она сегодня грустная. (воспитатель наклоняется к кукле и слушает ее рассказ)
Воспитатель:
Ребята! Тетя Маша мне рассказала, что ей сегодня не привезли продукты в магазин. Как вы думаете, почему? (воспитатель выслушивает предположения детей: не было продуктов на складе, продукты были испорчены, машин не хватает и т.д.)
Воспитатель:
А не привезли ей продукты потому, что все грузовые автомобили сломались. И что же теперь делать? Как мы можем помочь доставить продукты? (дети высказывают свои предположения: сходить пешком, купить новые автомобили, починить автомобили, сконструировать и т. д.)
Воспитатель:
Ребята, вы молодцы! Но! Если идти пешком, то это будет очень долго. Покупать новые – дорого. А вот сконструировать мы можем. Но из чего и как мы будем конструировать автомобиль? (дети высказывают свои мнения: из строительного материала, из пластилина, из счетных палочек, из бумаги и т. д.)
Воспитатель:
Ребята, а может, мы спросим у людей, которые занимаются сборкой грузовых автомобилей? Профессия таких людей называется слесарь по сборке автомобилей. Как вы думаете, где собирают автомобили? (на заводе) Правильно. А как может называться это завод? (машиностроительный) Умнички! Ну что, напишем на завод письмо? Но по почте мы его отправлять не будем – это долго. У нас есть электронная почта. (воспитатель садится за компьютер и печатает письмо, отправляет его по электронной почте и ждет ответа) Текст письма может быть таким: «Здравствуйте, уважаемые инженера по сборке автомобилей! Пишут вам дети из детского сада с просьбой о помощи. Нам нужно построить грузовой автомобиль, но мы не знаем как? Не можете ли вы прислать нам схему сборки грузового автомобиля?
Спасибо. До свидания!»
Воспитатель:
Ребята! Посмотрите, нам уже пришел ответ. Инженера прислали нам схему. Давайте посмотрим и разберемся со схемой. (на интерактивной доске появляется морфологическая таблица)
Схема конструирования грузового автомобиля
1 2 3 4
А
Цвет автомобиля
Б
Кабина автомобиля
В
Кузов автомобиля
Г
Форма колес
Д
Форма окон
Например: А(3) Б(2) В(4)-3 штуки Г(2) Д(1)

Воспитатель:
Вот какую интересную схему нам прислали. И если по этой схеме мы соберем модель, которую нам предлагают, получится следующий автомобиль. (на интерактивной доске происходит постройка автомобиля и показывается конечный результат)
Воспитатель:
Ребята, вы можете построить автомобиль по этой же схеме или придумать свою схему и у вас получится новая модель грузового автомобиля.
(воспитатель предлагает детям пройти на свои места и приступить к работе. Воспитатель контролирует процесс, помогает детям, у которых есть затруднения)
3.Итог.

Воспитатель:
Ребята, какие вы молодцы! Какие у вас автомобили разные получились. Давайте мы с вами их отправим в поездку, чтобы они тете Маше в магазин привезли продукты. (дети относят свои работы на выставку)
Воспитатель:
А мы с вами завтра обязательно зайдем в магазин к тете Маше и проверим, справились ли ваши грузовые автомобили с заданием.


В раздел образования