Автор: Фролова Нелли Артёмовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 10 "Брусничка" Населённый пункт: ЯНАО, г. Салехард Наименование материала: Конспект сюжетно-ролевой игры Тема: "Праздник на стойбище" Раздел: дошкольное образование
«Праздник на стойбище»
Разработала: воспитатель
МБДОУ Детский сад № 10 «Брусничка»
ЯНАО, г. Салехард
Н.А. Фролова
На
Ямале
проживают
люди
разных
национальностей,
приехавшие
из
разных
уголков нашей необъятной Родины. Исходя из того, что игра является ведущим видом
детской деятельности, детям проживающих в нашем регионе, было бы интересно знать, во
что и как играют дети, проживающие в тундре.
Цель: Дать
первоначальное
представление
о
жизни
и
самобытности
коренных
народов севера, условиях их проживания.
Задачи:
1.
Развивать у детей положительное эмоционально — ценностное отношение к малой
Родине.
2.
Познакомить детей с бытом, культурой и традициями коренных народов Севера
(ханты).
3.
Формировать познавательный интерес к культурному наследию народов Севера.
4.
Развивать чувство толерантности к сверстникам разных национальностей коренных
народов Севера (ненцы, ханты, селькупы, коми).
5.
Воспитывать дружеские чувства, уважение и гордость за свой родной край.
Оборудование: чум, люлька, атрибуты к играм «Олени», «Важенка и оленята», две
куклы (одна из них хантыйская «Акань), дрова для печи «священное дерево», красная
ленточка, письмо, лодка из крупного модуля, печка в чуме,
Предварительная работа: беседа о тундре, рассматривание иллюстраций: тундра,
стойбище, чтение ненецких сказок: «Голубика», «Кукушка». Нанайской сказки «Айога»,
дидактическая
игра:
«Собери
чум».
Разучивание
стихотворений
народов
севера,
пословицы и поговорки, конкурс рисунков «Дары Ямала»
Словарная работа:
Стойбище, Петусь, вуся ола, паям вулам, первенец.
Стойбище- место, где расположено несколько чумов.
Петусь: имя девочки (первенец-старшая).
Вуся олаты: здравствуйте (перевод с хантыйского языка).
Первенец- первый ребёнок в семье.
Паям вулам – до свидание (перевод с хантыйского языка).
Ход игры:
Приветствие на ханты языке «Вуся олаты» - здравствуйте.
1. Раздаётся стук в дверь, заходит почтальон. Здоровается со всеми. отдаёт заказное
письмо.
Воспитатель: Интересно, от кого заказное письмо? Давайте прочитаем.
2. Чтение текста:
Дорогие
ребята!
У
моих
родственников
родилась
дочка.
Я
хочу,
чтобы
вы
разделили радость моей семьи. Приглашаю вас к себе в гости. Об этом радостном
событии узнали соседи. Будет большой праздник.
Обязательно приезжайте. Я и моя семья будут очень рады.
С уважением ваш друг Пилан . Из стойбища Байдарацкий.
3. Беседа воспитателя с детьми:
Ребята, вы наверно заметили, что я и вы не случайно в национальных костюмах, мы
с вами отправимся в гости, а куда вы поймете из стихотворения.
Голубой и холодной
Снежной тундры простор,
Такой далекий и суровый,
Кто его на века распростер.
Мчатся быстро олени,
Побыстрее нельзя.
Онемели колени
И слезятся глаза.
Мчатся легкие нарты,
Ветер воет немой.
Побыстрее добраться
Хочется в чум.
-Куда, мы отправимся в гости? Правильно в тундру.
-Какие народы Севера живут в тундре? (ханты, ненцы, коми, селькупы). А мы с
вами поедем в гости к народам ханты.
-А, что служит им домом?
Дети: Они живут в чумах.
Воспитатель: На ханты языке Чум – «Орхат».
-Из чего состоит чум? (из множество шестов, связанных между собой, которые
ставятся в круг, а сверху покрывается- зимой шкурой, летом-брезентом.
-Как вы думаете почему чум, а не дом?
Дети: Они часто переезжают с места на другое место, кочуют, чум легко разобрать
и собрать.
Воспитатель: Ребята, кто живет в чуме?
Дети: Семья ( папа, мама, дети, бабушка, дедушка).
Воспитатель: Ребята. Ка вы думаете, чем занимается хозяйка чума?
Дети:
Хозяйка
варит
еду,
собирает
чум,
убирает
в
чуме,
смотрит
за
детьми.
Занимается рукоделием, обрабатывает шкуры, шьет одежду для всех членов семьи и т.д.
Воспитатель: У хозяина тоже много работы, чем они занимаются?
Дети: Пасет оленей, ловит рыбу, занимается охотой.
Воспитатель: Вот мы с вами вспомнили, где живут народы севера, и чем они
занимаются. Пора в путь.
Воспитатель:
Ребята
нам
надо
добраться
в
тундру
до
стойбища.
На
каком
транспорте мы поедем в стойбище?Вы хотите, ребята поехать в гости?
Дети: Да.
Отгадайте загадку:
В ночь беззвёздную до чума
Кто добраться вам поможет?
Кто разыщет путь по ветру,
Если в тундре бездорожье.
(Олень).
- Мы будем добираться до стойбища на оленях (звучит песня «Щенгагоца»).
«Ветерок летит в лицо
Мчатся нарты с кручи
Самолётом хорошо
А олени – лучше».
(Дети отправляются в гости)
Воспитатель: Я знаю, что любимое блюдо у народов ханты рыба. И я приготовила
вам рыбы. С помощью которых распределим роли.
Воспитатель: Вот мы и приехали в тундру на стойбище (Пилан встречает детей).
- Здравствуйте!
Бабушка: Вуся олаты! Проходите, гости дорогие. Устали с дороги…
(Их встречает мама Пилан)
Мама Пилан:- Здравствуйте, проходите. Мы очень рады вас видеть. Сейчас я вас
угощу ароматным чаем из листьев брусники и земляники (накрывают на стол).
- Где у вас хозяин чума. Они на рыбалке (мальчики рыбачат) Нам заказное письмо
пришло, и там было послание, что родилась дочка.
- А где ваша малышка?
- Можно нам на неё посмотреть?
- Вот она в люльке лежит.
- Какая хорошенькая!
4. Чтение стихотворения «Наша маленькая девочка…» (читает ребёнок)
Хаджи «Наша маленькая девочка,
Девочка в своей ягушечке
Похожа на птицу, лонг
Хорошая она, милая она,
С вьющимися волосами,
С румянцем на лице.
Две её большие щёки,
Как два солнца горят»
- Как девочку зовут?
-Девочку зовут Петусь.
-Какое интересное имя
-Как переводится имя Петусь?
Хозяйка: Имя Петусь означает – «первенец - старшая»
Дети: Ой, какая интересная кроватка.
Х о з я й к а :
Э т о
н е
к р о в а т к а . Э т о
л ю л ь к а .
Л ю л ь к а
–
п е р в о е
жилище маленького тундровика. Люлька изготавливается к рождению первенца.
Она отлично приспособлена к кочевому образу жизни. Лёгкая, прочная, её без труда
можно перенести в руках, перевозить в лодке и привязывать к нартам. Обращает внимание
на дочку и говорит: Ребята! Она проснулась и улыбается вам. Давайте мы с ней поиграем.
5. Пальчиковая игра «Кулачок»
Этот пальчик маленький.
Этот пальчик слабенький.
Этот пальчик длинненький.
Этот пальчик сильный.
Этот пальчик толстячок.
А все вместе – кулачок!
Хозяйка: Сейчас я покормлю дочку, а вы посмотрите на оленей. Ходят по группе,
рассматривают иллюстрации «В тундре».
6. Подвижная игра «Важенка и оленята»
Бродит в тундре важенка,
С нею оленята.
Объясняет каждому,
Всё, что не понятно.
Топают по лужам
Оленята малые,
Терпеливо слушают
Наставления мамины.
7. Подарок для Петусь.
Дети: Хозяюшка! Мы привезли для вашей дочки в подарок куклу Таню и хотим вам
с танцевать и рассказать стихи на ханты языке (рассказывают Хаджи и Камал стихи
Р.Ругина на ханты языке), девочки танцуют хантыйский танец: «Вуся ола опые».
- Спасибо большое. А у Петусь тоже есть кукла Еви. Её подарили соседи. Хотите
посмотреть?
-Да!
-Её одежда из сукна, а вместо головы утиный клювик. Увидеть такую куклу –
большая редкость. Их можно увидеть ещё и в музее.
Хозяйка опять подходит к люльке и говорит гостям: гости дорогие «Дочка хочет спать»
Она хорошо засыпает под колыбельные песни.
(Хозяйка чума поёт), а дети выполняют релаксационные упражнения.
Баю-баюдоченька - убаючи.
Балу-лэа доченька - убаючи.
Одеяло из мехов
Легче летних облаков.
Ночь, как тень – прозрачней тени,
Где – то хоркают олени.
Утий, утий, Убайчи.
Усни, усни, доченьк Убайчи.
Тундра мохом поросла
И оленям нет числа.
Бродят дикими стадами
С наклонёнными рогами.
Ты усни, моя дочурка – убайчи.
8. Подарок хозяйки и отъезд гостей.
Хозяйка дарит куклу «Акань»
Дети: Спасибо вам большое и за ваше гостеприимство.
Нам пора возвращаться домой.
Хозяйка: Подождите, ребята! У меня к вам просьба:
Завяжите эту красивую ленточку на ветку священного дерева. Пожелайте моей малышке
крепкого здоровья, счастливой жизни.
(Пилан ведёт гостей к священному дереву, дети завязывают ленточку, которая является
символом появления нового человека на Земле), дети говорят пожелания.
-Мы так долго задержались, дорога дальняя пора возвращаться домой.
(звучит фонограмма песни В. Казымкина «Щенгащета»)
«Ветерок летит в лицо
Мчатся нарты с кручи
Самолётом хорошо
А олени – лучше.
Воспитатель:
У
каждого
народа
свои
традиции,
обряды
и
обычаи.
Сколько
радости, сколько счастья приносит в мир родившийся человек!
Подведение итогов:
- Где мы были в гостях?
-Люди, какой национальности живут в тундре?
-Что служит им домом?
- Как будет на ханты языке чум? (орхат)
-Чем обогревают чум? (Печкой)
-Чем
занимаются
мужчины
коренной
национальности?
(рыболовством,
охотой,
оленеводством)…
-Молодцы ребята.