Напоминание

Аппликация "Пингвины на льдине"


Автор: Васильева Ольга Ивановна
Должность: воспитатель 1 кв.категории
Учебное заведение: МКДОУ д/с № 84
Населённый пункт: г.Новосибирск
Наименование материала: конспект
Тема: Аппликация "Пингвины на льдине"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в средней группе Аппликация «Пингвины на льдине».
Тема: «Путешествие на Север»

Цель:
Закрепление знаний детей о животном мире Севера
Задачи:
1. Учить вырезать пингвина, используя прием силуэтного вырезывания и знакомые приемы, правильно пользоваться ножницами и оборудованием для аппликации 2. Развивать глазомер; познавательные процессы; мелкие мышцы пальцев рук, речь. 3. Активизировать творческий подход к выполнению работы. 4. Воспитывать желание работать с бумагой; умение оценивать как свою работу, так работу своих товарищей.
Интеграция областей:
Коммуникация Музыка Физическая культура. Здоровье Безопасность Познание. Формирование целостной картины мира. Художественное творчество. Аппликация Художественная литература Познание. Формирование элементарных математических представлений. Труд
Предварительная работа:
Чтение рассказов об Антарктиде; просмотр презентации с изображением животных севера; рассказ воспитателя о пингвинах, их среде обитания. Просмотр мультфильма «Ло-Ло и Пе-Пе»
Оборудование:
Демонстрационный материал – образец; иллюстрация пингвина; оборудование для показа. Раздаточный материал –черный и белый прямоугольники с нарисованным овалом; черные квадраты с нарисованным кругом; обрезки бумаги для дополнения работы (крылья, лапы, клюв) ; оборудование для аппликации; презентация « Животный мир Севера»;проектор, экран, ватман с нарисованными
льдами.
Ход занятия:

1.Вводная часть
Ребята, у нас сегодня гости. Что нужно сказать? ( Здравствуйте) Правильно дети. Молодцы. У нас сегодня ещё один гость, непростой. Он прибыл к нам издалека. Воспитатель загадывает детям загадку: Эта птица не летает В Антарктиде обитает. А одета в черный фрак С белою рубашкой. Может плавать и нырять, Вперевалочку шагать. (пингвин) Правильно! А кто догадался – о чём мы сегодня будем с вами беседовать, чем заниматься? ( о пингвинах будем беседовать)
2.Основная часть:
Поздоровайтесь с гостем. Зовут его Лоло. Он заблудился и не может найти дорогу домой, потому что забыл где живёт. А вы знаете где живёт пингвин? ( на Севере) Что у меня в руках?(глобус) Покажем где Север? Правильно. А мы где находимся?( в России).Посмотрите как далеко Север от России. Но не расстраивайся пингвин Лоло, мы всё равно тебе поможем. А кто знает как помочь Лоло?(Нужно отыскать его дом) А как это сделать?( отправимся в путешествие на Север )Да для этого, ребята, мы отправимся в путешествие на Север. Для начала нам нужно тепло одеться, потому что какое сейчас время года? ( зима).А на Севере тепло или холодно? ( холодно, там всегда снег) Одеваем ( воображаемые) тёплые вещи, соблюдая очерёдность….. А на чём мы туда доберёмся? давайте на лыжах пойдём на Север?Но чтобы нам никого не потерять в пути давайте посчитаем сколько нас! Миша, посчитай сколько мальчиков….Надя, посчитай сколько девочек…..Алина, сколько всего детей присутствует на нашем мероприятии?.... Готовы? Тогда в путь! ( под музыку « Где-то на белом свете», имитируя движения на лыжах). Вот мы и прибыли домой к пингвину Лоло.Но разве только пингвины живут на Севере? А какие ещё животные здесь живут? ( ответы) Давайте на них посмотрим( на большом экране-презентация) Рассказ короткий детей: Алина о морже, Миша о белом медведе, Таня о песце, Надя о северном олене. А вот и пингвины.Они тоже животные?(нет) а кто они такие? ( птицы) Летают, наверное, высоко-высоко….( они не летают) Молодцы. ( Наклоняюсь к фигурке пингвина и делаю вид, что слушаю его) Что
говоришь, Лоло? Понравилось, что наши ребята такие дружные? Таких же друзей хочешь? Поможем Лоло, дети? Давайте сделаем ему друзей своими руками и Лоло перестанет быть грустным… Согласны? ( Да) Одеваем свои фартучки ,проходим за столы.Перед вами картон-какого цвета?( чёрного), ножницы, клей. Алина, как нужно правильно работать с ножницами? ( аккуратно, не вертеться, чтобы не поранить себя и других) Таня, а с клеем как правильно работать?( много не лить, аккуратно размазать кисточкой, приклеить, лишний клей убрать влажной салфеткой)Правильно! Приступаем к работе! (Вырезаем из картона овал) Спину держим ровно, не спешим, работаем аккуратно, чтобы друзья у Лоло получились красивые. На черный овал наклеиваем белый овал так, чтобы были видны черные стороны овала. Дополняем работу глазами, клювом.
3.Самостоятельная работа.
(Звучит тихая музыка Чайковского) В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе, воспитатель оказывает помощь. Дети, пока клей сохнет давайте сделаем разминку( физ.минутка под музыку)
Физминутка «Веселые пингвины».
Идут себе вразвалочку, Ступают вперевалочку Пингвин-папа, Пингвин-мама И сынишка пингвинишка В черном фраке и манишке. (имитировать движения пингвинов, шагать по кругу)Садимся клеить второго пингвина.
А теперь соберем их в большую стаю и отправим в холодную,

снежную Антарктиду.
После самостоятельной работы дети приклеивают своих пингвинов на ватман с нарисованными льдами. Где мороз и холодина, В океане ходит льдина. У него дружков не счесть, Брюшко беленькое есть:
Он на льдине не один И зовут его….
(пингвин)

4.Заключительная.
Посмотри, Лоло как ребята старались.Каких друзей тебе смастерили.Давай их отблагодарим? Дадим звёздочку за старания! Лоло говорит вам Спасибо! Ему теперь не грустно будет на холодном и снежном Севере. Давайте попрощаемся( досвидания!) А нам пора возвращаться в детский сад.(пришли под музыку « Дорогою добра»)… раздеваемся ( снимаем воображаемые вещи) Все вернулись? Никого на льдине не забыли? Таня посчитай! ( все)
5.Подведение итога.Релаксация.
• Ребята, а где мы сегодня были? • Кого видели? • С кем подружились? • Вам понравилось путешествие? • Что больше всего запомнилось? Понравилось? • Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз? Давайте дружно уберём свои рабочие места: помоем кисточки от клея, уберём на своё место ножницы и клей, выбросим в мусор использованные салфетки и обрезки картона. Молодцы! Теперь можно получить звёздочки!!!!! Всем большое спасибо!


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники