Автор: Пятилова Альфия Саматовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №31 "Медвежонок"
Населённый пункт: г. Нижневартовск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию ватными палочками «Дождик, дождик, кап–кап–кап»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию ватными
палочками «Дождик, дождик, кап-кап-кап»
Пятилова Альфия
Задачи: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования –
рисованием ватной палочкой; учить узнавать и правильно называть синий
цвет, развивать чувство цвета и ритма; воспитывать аккуратность; показать
взаимосвязь между характером образа и средствами художественной
выразительности; воспитывать интерес к познанию природы и отражению
своих впечатлений в рисунках.
Предварительная работа: наблюдение за дождем из окошка; прогулка в
пасмурную погоду; чтение стихотворений о дожде; подвижная игра
«Солнышко и дождик»; рассматривание сюжетных картинок из серии
«Осень»; прослушивание песенок про дождь; пальчиковая игра «Солнышко-
тучки».
Используемые материалы: листы бумаги размером А4 белого цвета с
изображением тучки, ватные палочки, гуашь синего цвета, влажные
салфетки. Для обсуждения необходимы сюжетные картинки из серии
«Осень», а для игры – зонт.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям посмотреть в окно:
- Какая погода сегодня на улице, ребята?
- Идет дождик.
- Правильно. Осень наступила, идут дожди. На дорожках лужи.
Воспитатель просит детей подойти к магнитной доске, на которой
прикреплены изображения разных предметов одежды и аксессуаров, и просит
детей рассмотреть их.
- Скажите, ребята, а что нам поможет спастись от дождя?
- Зонтики.
- Да, зонтики нам помогут. А какую одежду и обувь следует носить в
холодную дождливую погоду?
Дети показывают и называют: куртка, шапка, шарф, перчатки, варежки,
брюки, ботинки, сапоги.
- Правильно, ребята! Это хорошо, что вы знаете, как надо одеваться – теперь
мы не замерзнем на улице.
Воспитатель смотрит наверх и тревожно говорит:
- Ой, кажется дождь начинается! Где наш большой зонт?
Воспитатель открывает зонт и предлагает всем детям под ним спрятаться.
Дети прячутся под зонтом, а воспитатель в это время поет песенку:
Дождик, дождик, кап-кап-кап,
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять –
Мы промочим ножки.
Затем воспитатель закрывает зонт и говорит:
- Вот и дождик закончился, теперь можно закрыть зонт. А теперь давайте с
вами нарисуем свой дождик.
Воспитатель помогает детям занять свои места.
- Краску я принесла, а вот кисточка куда-то спряталась от нас… Но мы все
равно нарисуем наш дождик, только рисовать мы будем не кисточкой и не
карандашами, а ватной палочкой!
Воспитатель раздает каждому ребенку лист с изображением тучки, ватные
палочки и баночку с синей гуашью.
- А теперь посмотрите на наши ручки: это не простые ручки – это ручки-
мастерицы, они все умеют и могут даже превратиться в тучку (сжать ручки в
кулачки) или в солнышко (расправить все пальчики-лучики, давайте еще
повторим: тучка-солнышко, тучка-солнышко. Молодцы, весело поиграли мы!
- Я покажу вам, какой дождик получится у моей тучки.
Воспитатель рисует дождик у себя на листочке, объясняя детям
последовательность движений, и, сопровождая ритм рисования капелек
словами: «кап-кап-кап, кап-кап-кап».
- А теперь ваши ручки-мастерицы немного поработают и попробуют
нарисовать дождик «как у меня»: одна ручка-труженица берет ватную
палочку, окунает ее в краску и прикасается палочкой к бумаге, а вторая ручка-
помощница придерживает листик.
Дети выполняют работу самостоятельно. Необходимо отметить старания
детей, которые сопровождают ритм отпечатков ватной палочки ритмом слов:
«кап-кап-кап, кап-кап-кап, кап-кап-кап». Во время занятия воспитатель
следит за осанкой детей и за правильностью приёмов рисования, говорит им
об аккуратности выполнения работы. В случае необходимости воспитатель
индивидуально помогает ребенку, который испытывает затруднения - берет
его руку в свою и рисует вместе с ним несколько точек-капелек.
После окончания работы дети вместе с воспитателем рассматривают свои
работы, педагог отмечает старания каждого ребенка, замечает тонкости и
хвалит за аккуратность и самостоятельность. Предлагает послушать потешку
и попробовать ее повторить за воспитателем:
Дождик, дождик веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи –
Брызни в поле пуще;
Травка будет гуще!