Напоминание

"Берегите зрение!"


Автор: Семенова Марина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №81
Населённый пункт: город Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: Проект по профилактике нарушения зрения у дошкольников
Тема: "Берегите зрение!"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Проект
по профилактике нарушения зрения у дошкольников
"Берегите

зрение!"

ПАСПОРТ ПРОЕКТА
Тема проекта:
"Берегите зрение!"
Авторы проекта:
Семенова М.В., Высокова В.В.
Участники проекта:
дети старшей группы, воспитатели, родители
Вид проекта:
познавательно-практический
Продолжительность проекта:
с 01.11.2015г по 30.11.2015г
Проблема:
Негативная тенденция, появившаяся в последние годы в состоянии здоровья детей, со снижением темпов роста и развития, уменьшением их функциональных показателей. Проблема сохранения и укрепления здоровья ребёнка в современных условиях является приоритетной.
Цель:
Охрана здоровья детей, формирование культуры здоровья и мотивации здорового образа жизни; профилактика и коррекция нарушений зрения.
Задачи:
 провести цикл занятий и мероприятий по теме;  ознакомить детей с литературными, познавательными произведениями по тематике;  разработать памятки для родителей с рекомендациями по проведению гимнастики для глаз;  подготовить для родителей анкеты по выявлению знаний детей по данной теме;  систематизировать литературный, иллюстрированный и дидактический материал по теме;  организовать выставку детских рисунков;  изготовить с детьми книгу-сказку о профилактике зрения;  провести заключительное мероприятие – спортивный досуг с родителями и детьми «Эстафеты – Зоркий глаз».
Предполагаемые результаты:
 Обогащение детей новыми знаниями по теме.  Введение в жизнь детей в ДОУ и домашних условиях профилактических мероприятий по охране зрения.
 Воспитание у детей потребности ведения здорового образа жизни.  Побуждение родителей обратить более пристальное внимание на проблему «Охрана и укрепление зрения детей в современных условиях».
1 этап ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ
1. выявление у детей знаний по данной теме; 2. работа по сбору информации по данной проблеме; 3. выбор формы реализации проекта; 4. подбор наглядного, литературного материала по теме; 5. подбор дидактических, подвижных игр; 6. организация развивающей среды в группе; 7. оформление наглядной информации для родителей «Сохраним детям зрение»; 8. домашние задания родителям по теме проекта (беседы, совместное художественное творчество, анкетирование детей); 9. проведение бесед по соблюдению техники безопасности во время проведения мероприятий проекта.
2 этап СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ
Дата Содержание работы Участники Ответственный 02.11.2015г 05.11.2015г 06.11.2015г 09.11.2015г 10.11.2015г Занятие «Роль зрения в жизни человека». Знакомство с книгой «Человек»» - раздел «Глаза». Рисование «Такие разные глаза». Сюжетно-ролевая игра «Ребенок заболел» (знакомство с профессией окулист). Беседа «Для чего и как беречь зрение?». Рисование «Веселая зарядка». Беседа «Я и моё тело». Занятие «Органы чувств ч е л о ве ка » (рассматривание тематического словаря «Органы чувств человека» из серии книг «Я и моё тело». С ю ж е т н о - р о л е в а я и г р а « С е м ь я » («Поликлиника», «Аптека»). Беседа «Глаза и настроение». Воспитатели, дети Воспитатели
12.11.2015г 13.11.2015г 16.11.2015г 18.11.2015г 19.11.2015г 20.11 – 25.11.2015г 23.11.2015г 24.11.2015г 26.11.2015г 27.11.2015г В течение всего проекта Занятие по развитию речи – коллективное придумывание сказки «Приключение Глазка». Занятие по рисованию «Иллюстрации к сказке «Приключение Глазка»». Рисование «Витамины для глаз». Знакомство с 3D книгами для детей (тренировка зрительных анализаторов). Беседа «13 ноября – международный день слепых». Занятие «Глаза. Цвет и форма глаз». Подвижная игра на прогулке «Попади в цель». Подвижная игра «Найди свой цвет». Знакомство с д/и «Цветик-семицветик» (расширять представления детей о цвете и оттенках). Анкетирование детей по выявлению знаний по теме проекта. Занятие «Кто как видит. Как видят мир животные». Беседа «Про очки». Беседа «Чтобы глаза видели». Спортивный досуг с родителями и детьми «Эстафеты – Зоркий глаз». Чтение стихов, загадок о зрении, глазах. Гимнастика для глаз. Дидактические игры «Зоркий гл а з» , «Веселые смайлики», «Лабиринт для глаз», «Валеология или здоровый малыш. Зубы, зрение, слух», «Сложи из палочек», «Привет, глазки!», «Прищепка для белья», «Карандаш», «Кого нет?», «Сильный ветер», «География комнаты», «Запомни и покажи», «Заколдованный круг». Подвижные игры «Попади в цель», «Перебрось за флажок», «Выбить кегли», «Рыбки», «Снежки», «Снайперы». Рисование, беседы в домашних условиях по теме проекта. Родители, дети Воспитатели, дети Родители, дети, воспитатели Воспитатели, дети Родители, дети Родители Воспитатели Воспитатели, родители Воспитатели Родители

Работа с родителями:
1. Домашние задания:  Чтение с детьми стихов, загадок, пословиц о зрении, глазах.  Беседы о профилактике нарушений зрения.  Совместное рисование по теме.  Анкетирование детей по выявлению знаний по теме проекта. 2. Привлечение к участию в спортивном досуге «Эстафеты – Зоркий глаз».
3 этап ИТОГОВЫЙ
1. Изготовление книги-сказки о профилактике зрения «Приключения Глазка». 2. Выставка детских рисунков «Витамины для глаз». 3. Спортивный досуг с родителями и детьми «Эстафеты – Зоркий глаз».
ЛИТЕРАТУРА
1. «Тело человека». Составитель О. Петровская. "Белфаксиздатгрупп", Минск, 2004г. 2. «Человек» (серия «Я люблю читать», рек-ая журналом «Мой Кроха и Я»). Москва, «Махаон», 2009г. 3. Тематический словарь в картинках «Я и моё тело. Органы чувств человека», С.А. Козлова, «Школьная пресса», Москва, 2005г. 4. «Волшебные узоры для девочек. Найди принцессу» (картинки 3D формата). ООО «Издательство АСТ», Минск, 2000г. 5. «PEP ART. 3D-Bilder der neuen Art» (картинки 3D формата). Мюнхен, 1994г. 6. «Нарушения зрения у дошкольников», Нагаева Т.И. Москва, «Феникс», 2010г.

Приложения:
1. Схемы строения глаза; гимнастики для глаз. 2. Печатная информация для родителей «Сохраним детям зрение». 3. Фотоматериалы. 4. Рисунки детей. 5. Книга-сказка «Приключение Глазка». 6. Конспекты занятий, бесед. 7. Анкета родителям по выявлению у детей знаний по теме проекта. 8. Памятка для родителей «Берегите глаза!». 9. Конспект спортивного досуга с родителями и детьми «Эстафеты – Зоркий глаз». 10.Гимнастика для глаз. 11.Дидактические игры.

Комплекс упражнений для профилактики нарушений зрения у

детей дошкольного возраста

Упр.

1
Метка на оконном стекле. К стеклу приклеить кружок диаметром 7см. Воспитатель дает команду: Все посмотрим на кружок (фигуру) на окне (3 – 4 сек.). Теперь давайте посмотрим на то дерево (здание), которое вы видите вдали (3 – 4 сек.). Повторить 5 – 6 раз, переключая внимание детей с метки на стекле на удаленные объекты, видимые из окна (дом, чердак, дома, дерево).
Упр. 2
Дети встают и, не отрывая взора от предмета в руках воспитателя (мяч, игрушка) приседают. Воспитатель командует: - Дети, встали прямо, смотрим на фигурку (мяч) в моих руках. - Теперь приседаем и продолжаем смотреть на мяч (фигурку). Спина прямая, голову держим прямо. Повторить 5 – 6 раз.
Упр. 3
Приседание с предметом в руках. Воспитатель командует: - Дети встали прямо, обеими руками взяли карандаш (линейку). Руки прямые, вытянутые вперед, карандаш (линейка) перед собой, смотрим на карандаш и приседаем, голову держим прямо. Повторить 5 – 6 раз.
Упр. 4
Прицеливание. Воспитатель прикрепляет к доске (стене) на уровне глаз ребенка (90 см от пола) квадрат (кружок треугольник). Далее дает команду: - Дети, взяли в правую руку карандаш, держим его перед собой на уровне глаз. Посмотрели все на кончик карандаша, совместить его с основанием квадрата (кружка, треугольника). Повторить 5 – 6 раз.
Упр. 5
Упражнение можно выполнять, не вставая с места. По команде воспитателя дети поочередно переключают внимание с картинок, развешенных в каждом углу комнаты. Время задержки внимания на каждой картинке 1 – 2 сек. Полный цикл упражнения повторить 3 раза.
Примечание:
Во время физкультурной паузы используется одно упражнение. В течение недели упражнения чередуются.

Комплекс упражнений гимнастики для глаз
1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2.Крепко зажмурит глаза (считая до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считая до 5). Повторить 4-5 раз. 3.Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. 4.Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. 5.В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазными яблоками в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза. 6.Выполняется сидя. Откинувшись назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох. Повторить 5-6 раз. 7.Выполняется сидя. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 5-6 раз. 8.Выполняется сидя. Руки на пояс, повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз. 9.Выполняется сидя. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем сделать ими круговые движения против часовой стрелки. Повторить 5-6 раз. 10.Выполняется сидя. Руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить (выдох). Повторить 4-5 раза.

«Весёлая неделька” для глаз

Понедельник
Всю неделю по — порядку, Глазки делают зарядку. В понедельник, как проснутся, Глазки солнцу улыбнутся, Вниз посмотрят на траву, И обратно в высоту. Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
Вторник
Во вторник часики глаза, Водят взгляд туда – сюда, Ходят влево, ходят вправо Не устанут никогда. Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
Среда
В среду в жмурки мы играем, Крепко глазки закрываем. Раз, два, три, четыре, пять, Будем глазки открывать. Жмуримся и открываем Так игру мы продолжаем. Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).
Четверг
По четвергам мы смотрим вдаль, На это времени не жаль, Что вблизи и что вдали Глазки рассмотреть должны. Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации).
Пятница
В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали. Остановка, и опять В другую сторону бежать. Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз).
Суббота
Хоть в субботу выходной, Мы не ленимся с тобой. Ищем взглядом уголки, Чтобы бегали зрачки. Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз).
Воскресенье
В воскресенье будем спать, А потом пойдём гулять, Чтобы глазки закалялись Нужно воздухом дышать. Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение). Без гимнастики, друзья, Нашим глазкам жить нельзя!

Конспект спортивного развлечения в старшей группе «Эстафеты «Зоркий глаз» Цель: приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни; привлечение к решению проблемы профилактики нарушения зрения. Задачи: 1. Осуществлять преемственность в физическом воспитании детей между ДОУ и семьей. 2. Развивать ловкость, выносливость, зоркость, глазомер; волевые качества в достижении цели, умение ориентироваться в пространстве. 3. Вызвать положительные эмоции к занятиям физкультурой и спортом. 4. Создать доброжелательную атмосферу, веселое спортивное настроение у детей и их родителей.
Оборудование: 3 мяча среднего размера; 3 обруча; 3 цилиндра больших (модули); 3 ограничителя. Ведущий: Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы еще раз убедиться в том, какие сильные, крепкие, быстрые, ловкие наши дети, и какие дружные и спортивные у них родители. Наше спортивное развлечение проходит в рамках проекта «Берегите зрение». (Ведущий знакомит родителей с работой, проведенной в течение всего проекта). Дети под ритм бубна маршируют по залу. Перестраиваются в 3 колонны. Звучит песня «Солнышко лучистое», дети с воспитателями выполняют зарядку (разминку). Ведущий: Уважаемые участники нашего сегодняшнего праздника, давайте выберем жюри и членов команд, а также болельщиков. Родители - такой народ, На занятость спешат сослаться. Но мы-то знаем наперед, Всем надо спортом заниматься! Ведущий: Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселым – на два. Сегодня мы собрались вместе, чтобы получить заряд бодрости и поболеть за те дружные семьи, которые пришли, чтобы принять участие в наших соревнованиях. Оценивать ваши успехи будет жюри. В командах выбираются капитаны (родители), придумывается название команды. Члены команд приветствуют друг друга. Ведущий: И так, можно начинать веселые эстафеты. Команды есть, жюри на месте. Болельщики, вы здесь? Все хором: ДА! 1 эстафета «Катаем снежный ком». Прокатываем большой цилиндр (модуль) до ограничителя, огибаем его, обратно «катим ком» и передаем следующему игроку. Встаем назад. Побеждает та команда, которая быстрее справилась с заданием. 2 эстафета «Гусеница».
Дети и родители передают мяч над головой в руки следующему члену команды; последний игрок с мячом бежит вперед, становится первым и снова передает мяч над головой. И так до тех пор, пока капитан не окажется впереди команды. Побеждает та команда, которая быстрее справилась с заданием. 3 эстафета «Попади в обруч». Взрослый стоит на небольшом расстоянии от команды, держит обруч. Члены команд по очереди бросают мяч двумя руками, снизу вверх, пытаясь попасть в обруч. Затем поднимает мяч, передает следующему игроку. Побеждает та команда, которая быстрее справилась с заданием, и забросила больше мячей в обруч. 4 эстафета «Мой веселый, звонкий мяч». Дети и родители встают вокруг цилиндров (модулей). Передают по кругу мяч быстро из рук в руки, стараясь не уронить его. Начинает передачу мяча капитан (взрослый). В ходе эстафеты меняются задания: передача мяча в правую сторону; в левую; то же, стоя спиной к цилиндру. Жюри подводит итоги соревнований. Ведущий: А пока наше жюри работает, для вас еще один конкурс, интеллектуальный «Отгадай загадку»: 1. Утром раньше поднимайся, прыгай, бегай, отжимайся, Для здоровья, для порядка людям всем нужна…(зарядка). 2. Хочешь ты побить рекорд? Так тебе поможет…(спорт). 3. Чтоб большим спортсменом стать, нужно очень много знать, Вам поможет всем сноровка, и, конечно…(тренировка). 4. Что ярко светит, согревает, здоровья людям прибавляет? (солнце) 5. Горяча и холодна, я тебе всегда нужна, Позовешь меня – бегу, от болезни берегу. (вода) 6. Во дворе с утра игра, разыгралась детвора. Крики «шайбу», «мимо», «бей», там идет игра…(хоккей). 7. По пустому животу бьют меня – невмоготу, Метко сыплют игроки мне ногами тумаки. (футбольный мяч) 8. Я его кручу рукой, и на шее, и ногой, И на талии кручу, и ронять я не хочу. (обруч) Жюри объявляет результаты эстафет. В итоге побеждает дружба. Всем детям вручаются медали, взрослым – памятки «Берегите зрение!».
Ведущий: Полюбите физкультуру, Папы, мамы, дети! Воздух, спорт и витамины Всем нужны на свете! Занимайся волейболом, Греблей, плаванием, футболом. Змеев пестрых запускай, На коньках зимой гоняй, Езди на велосипеде И всегда стремись к победе! Если хочешь быть умелым, Ловким, быстрым, Сильным, смелым, Научись любить скакалки, Мячик, обручи и палки! Никогда не унывай! В цель снежками попадай. В санках с горки быстро мчись И на лыжи становись! Вот здоровья в чем секрет: Будь здоров! Все вместе: Физкульт - привет! Ведущий: Всем спасибо за участие! Под бодрую музыку команды и зрители выходят из зала.




В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники