Автор: Прудникова Марина Алексеевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: филиал МБОУ Сещинской СОШ Алешинская ООШ
Населённый пункт: с. Алешня Дубровского района Брянской области
Наименование материала: Образец самоанализа урока истории средних веков на тему "Государства доколумбовой Америки"
Тема: Самоанализ урока истории по ФГОС
Раздел: среднее образование
Самоанализ открытого урока истории в 6а классе
Вашему вниманию был представлен урок истории в 6 а классе. В классе 15
учеников. Дети по уровню развития разные, поэтому при подготовке к уроку
старалась подходить дифференцированно к выбору заданий. Данный урок
рассматривается
в
разделе
«».
Тема
урока:
«Государства
доколумбовой
Америки». Урок является предпоследним в курсе «Истории средних веков»
перед повторительно-обобщающим уроком, поэтому хотелось сделать его
запоминающимся, сделать праздником.
Содержание урока соответствует
возрастным особенностям учащихся. По типу – это урок открытия новых
знаний в форме экспедиции в прошлое. Почему именно такая технология,
потому
что
в
процессе
игровой
деятельности
материал
забывается
учащимися в меньшей степени и медленнее, чем знания, полученные на
традиционном уроке. В развивающих играх реализуется один из основных
принципов обучения – от простого к сложному – с очень важным принципом
творческой деятельности – самостоятельно по способностям, когда ребёнок
может подняться до потолка своих возможностей.
Цель:
Создать условия для формирования представлений о государствах и
народах
доколумбовой Америки, особенностях их развития и основных
достижениях культуры; познакомить с понятиями майя, ацтеки, инки
Перед собой я ставила следующие задачи:
Обучающие:
-познакомить с образом жизни народов Центральной и Южной Америки в
эпоху средневековья;
- показать уникальность и своеобразие культуры майя, ацтеков и инков.
Развивающие:
- развитие картографических навыков,
-развитие
навыков
работы
с
историческими
документами
и
дополнительным материалом,
- развитие УУД.
Воспитательные:
- воспитание умения слушать и слышать,
-воспитание толерантности, уважения к культурным ценностям других
народов
- нравственное воспитание
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: соотносят единичные исторические факты и общие явления, показывают на
карте древние государства Америки, умеют на основе иллюстраций учебника составлять
описание
исторических
объектов,
рассказывают
о
культуре,
верованиях
народов
Центральной и Южной Америки.
Метапредметные:
Познавательные: устанавливают
причинно-следственные
связи,
рассуждают
в
форме
простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,
определяют главную и
второстепенную информацию, используют современные источники информации.
Регулятивные: выделяют
и
сохраняют
учебные
задачи,
планируют
свои
действия
в
соответствии с поставленной задачей, принимают учебную задачу для самостоятельного
выполнения,
оценивают
свою
работу
на
уроке,
анализируют
свое
эмоциональное
состояние.
Коммуникативные: используют монологическую форму речи, вступают в коллективное
учебное сотрудничество, задают вопросы, необходимые для организации собственной
деятельности и сотрудничества в группе, допускают возможность существования у людей
различных
точек
зрения,
аргументируют
свою
позицию,
осуществляют
итоговый
и
пошаговый контроль своей деятельности по результату.
Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности,
следуют
в
поведении
моральным
нормам
и
этическим
требованиям,
проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу,
понимают причины успеха в учебной деятельности
На
первом
этапе
урока
(
актуализация
знаний
обучающихся)
провели
самоконтроль готовности к уроку, старалась создать условия для мотивации.
Для активизации мышления обучающихся использовала фронтальный опрос
по изученному курсу. Этот этап, хотя и был непродолжительным, но позволил
быстро включить обучающихся в ход урока, активизировать познавательную
деятельность.
Второй этап целеполагание. Тему и задачи урока обучающиеся определили
самостоятельно, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На основном этапе - этапе открытия нового знания - использовался метод
наглядности (демонстрация слайдов, учебное пособие), работа в группах и
фронтальная
беседа,
были
созданы
проблемные
ситуации,
которые
стимулировали
самостоятельность
мышления
и
творческую
активность
обучающихся.
Завершающим этапом была оценка результатов урока, подведение итогов,
выставление отметок. На этапе рефлексии каждый ребенок сам оценил свою
работу.
На уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети
оперировали
научными
понятиями),
доступности
(реализован
в
подборе
материала), принцип связи обучения с жизнью.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и
был
посилен
для
учеников
шестого
класса.
Учебная
информация
была
привлекательна для детей.
На уроке старалась создать ситуацию психологического комфорта для детей,
когда каждый ребенок успешен в своем мнении и не боится высказаться.
Учебное
время
на
уроке
использовалось
эффективно,
запланированный
объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом
физических и психологических особенностей данного класса Этапы урока
были
тесно
взаимосвязаны
между
собой,
чередовались
различные
виды
деятельности.
Умственные
действия
опирались
и
подкреплялись
практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на
организацию посильного поиска и соответствовал их жизненному опыту.
По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные
дидактические
цели
и
задачи
урока.
Урок
прошел
на
хорошем
эмоциональном
уровне:
и
обучающиеся,
и
учитель
получили
огромное
удовольствие
от
общения.
Особенным
вниманием
у
обучающихся
пользовался
дополнительный
и
демонстрационный
материал.
Урок
соответствует требованиям ФГОС. Я считаю, что урок цели достиг.