Напоминание

Родительское собрание в старшей группе в начале учебного года Тема: "Личный пример родителей- Лучший урок!"


Автор: Стребкова Жанна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д.сад "Золотой ключик"
Населённый пункт: с.Шебалино
Наименование материала: конспект
Тема: Родительское собрание в старшей группе в начале учебного года Тема: "Личный пример родителей- Лучший урок!"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Родительское собрание в старшей

группе в начале учебного года

Тема: «Личный пример родителей-

Лучший урок!»
провела: Стребкова Ж.Н В начале года мы все проводим родительские собрания, на которых знакомим родителей наших воспитанников с задачами воспитания и обучения на текущий год. И многие родители, приходя на такие собрания, думают, насколько же долго их задержат, поглядывая на часы. Но прежде чем начинать озвучивать цели и задачи, нужно и можно создать положительный эмоциональный настрой всех участников собрания. (Стульчики располагаются по кругу, что уже изначально будет положительно располагать родителей к взаимодействию с вами. Заранее подготовьте ручки, чистые листочки, букет из осенних листочков) .
Начните собрание с игры «Комплимент»
Цель: установить между родителями контакт, сформировать у них положительный настрой. Родители сидят в кругу. Начиная с воспитателей, каждому участнику необходимо представиться, передавая букет из осенних листьев и сказать рядом сидящему соседу комплимент или какое-либо пожелание. Замкнуть круг пожеланий – комплиментов на воспитателях, обозначив это так, что мы, воспитатели, и вы родители – едины, совместно мы создаем настроение нашим детям.
Далее беседа на тему «Зачем нужна игра»
Цель: предоставить родителям возможность задуматься о значении игры в жизни их ребенка. Инструкция: родители по очереди высказывают своё мнение по поводу значения игры в жизни их ребенка. После обсуждения подвести итог, говоря об игре как ведущей деятельности, с помощью которой развиваются все психические функции ребенка. Пояснить
родителям, что кроме компьютерных игр и катания машин, есть много игр, которые не требуют большой подготовки. Предложите родителям на немного представить себя на месте своего ребенка в возрасте 5-6 лет и поиграйте с ними, давая родителям «прикоснуться» к самобытному миру их ребенка. Как вы думаете, детские праздники в семье – это хорошая традиция? Нужны ли они нашим детям?
Игра «Вопрос – ответ».
Воспитатель предлагает родителям цветок - ромашку, на лепестках которой написаны вопросы. Родители отрывают лепесток, читают вопрос, и все вместе обсуждают ответы: -Могут ли помочь семейные праздники в воспитании у ребенка положительных черт характера? -Можно ли посадить за один праздничный стол детей со взрослыми? В каких случаях да, в каких - нет? -Предложите детскую игру - забаву для празднования дня рождения. -Какие праздники, кроме дня рождения, вы устраиваете для ребёнка? -Вы приглашены в гости. О каких правилах и в какой форме напомните ребенку? -Вы ждете гостей, друзей вашего ребёнка. О чем напомните ему до прихода гостей? -Дети, пришедшие в гости, разбросали игрушки. Как поступить хозяевам? -Вашему ребенку подарили игрушку, которая у него уже есть. Как он поступит? Воспитатель: - Большое спасибо вам, родители, что вы такие заботливые, внимательные и живёте жизнью своих детей, интересуетесь их проблемами.
Разминка «Народная мудрость гласит»

На столах пословицы о семье в разрезанном виде. Составить из частей пословицы: "При солнышке тепло - а при матери добро" "Нет лучше дружка - чем родная матушка" "Не нужен клад - когда в семье лад" "В гостях хорошо - а дома лучше" "Дома и - стены помогают" "Мой дом - моя крепость" "Каковы родители - таковы и детки" "Жизнь прекрасна - когда дома мир".
Далее воспитатель даёт родителям рекомендации.
Не жалейте время для детей, Разглядите взрослых в них людей, Перестаньте ссориться и злиться, Попытайтесь ними подружиться. Постарайтесь их не упрекать, Научитесь слушать, понимать. Обогрейте их своим теплом, Крепостью для них пусть станет дом. Вместе с ними пробуйте, ищите, Обо всем на свете говорите, Их всегда незримо направляйте И во всех делах им помогайте. Научитесь детям доверять –
Каждый шаг не нужно проверять, Мненье и совет их уважайте, Дети – мудрецы, не забывайте. Взрослые, надейтесь на детей И любите их душою всей Так, как невозможно описать. Вам тогда детей не потерять! (После родителям представляется показ фотоклипа нашей группы «Непоседы»)
Для родителей
На физкультурные занятия: всем белая футболка, черные шорты, белые носки, чёрные чешки мальчикам, белые чешки девочкам. Хранится форма в мешочке в тумбочке на нижней полке. На верхней полке хранятся чешки. • Приём детей в ДОУ осуществляется до 8.45. После дети не принимаются. Опоздания мешают педагогическому процессу, отвлекают детей и воспитателей от режимных моментов и зарядки. Если по какой-то причине опоздали, предупредив воспитателя, подождите пока пройдёт ут-ренняя гимнастика, не загоняёте детей во время проведения зарядки. • Квитанции за детский сад оплачиваются до 10 числа каждого месяца. 15 числа, дети уже не принимаются в детский сад. Если ребёнок не посещает детский сад в связи с болезнью, отпуском и т. д., родители должны забрать квитанцию и оплатить её во время. • Если ребёнку дали направление к педиатру, то ребёнок принимается в детский сад только со справкой от участкового педиатра.
• В группу не разрешается приносить пистолеты, сабли, мечи, лак для ногтей, помады, духи и т. д., жевательную резинку, конфеты для угощения своих друзей. Если хотим угостить, то приносим всем детям либо не приносим. Игрушки из дома приносим в том случае, если даём играть другим. • Нельзя забирать детей родителям в нетрезвом виде и лицам младше 15 лет. Воспита-тель имеет право не отдавать ребёнка в этих случаях. • Девочкам необходимо принести расческу. • Просьба родителям – принимать участие в жизни группы и детского сада в оформле-нии участка, группы. Участвовать в конкурсах, мероприятиях, посвящённых праздникам.
Итог собрания:
Воспитатель: - Дорогие родители, именно от вас зависит, каким вырастет ваш ребёнок. Детский сад и мы, воспитатели, можем только помочь вам найти выход в сложной ситуации. Но вам необходимо помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребёнка оказывают ваши реальные поступки, ваше поведение. Старайтесь быть примером для своих детей. В завершение, всем родителям дарятся памятки с правилами по воспитанию детей. Родители приглашаются на чаепитие.
Приложение №1:
Памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей. 1. Не демонстрируйте своему ребёнку показную вежливость и чуткость. Очень скоро он начнёт вам подражать и поступать так в первую очередь по отношению к вам. 2. Не грубите и не сквернословьте сами. Ваша привычка станет привычкой вашего ребёнка. 3. Не говорите о чужих людях плохо и неуважительно. если вы покажите в этом пример своему ребёнку, ждите, что очень скоро он станет то же самое о вас.
4. Будьте тактичны по отношению к другим людям. Это хороший урок добра и человечности для вашего ребёнка. 5. Не бойтесь извиниться перед кем-то в присутствии своего ребёнка. В тот момент вы ничего не теряете, лишь приобретаете его уважение. 6. Проявляйте благородство даже тогда, когда вам очень не хочется его проявлять, учите благородству своего ребёнка. Помните, что поведение-это зеркало, в котором отражается истинный облик каждого!


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники