Автор: Гордейчик Анна Фёдоровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ"Детский сад №128" Населённый пункт: город Саратов Наименование материала: конспект Тема: “Я и моя дружная семья” Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию с детьми
старшей группы Тема: “Я и моя дружная семья”
Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию с детьми
старшей группы Тема: “ Я и моя дружная семья”
Воспитатель:
Гордейчик Анна Фёдоровна
Цель: воспитание
у
детей
чувства
любви
к
близким
людям,
желание
заботится дрдруг о друге, быть внимательными.
Задачи:
Образовательные:
- дать детям элементарные представления о семье её роли в жизни человека ;
- закрепить представления о родственных связях и взаимоотношениях.
Развивающие:
- упражнять детей в умении составлять творческие рассказы (о своей семье, называя
близких родственников)
- развивать монологическую речь;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к истории своей семьи, вызвать желание собирать семейный
альбом.
- воспитание у детей инициативности и самостоятельности в речевом общении со
взрослыми и сверстниками
Материал.
Круглые столы, фотографии сотрудников детского сада, веник, два кружочка красного
и черного цвета.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Давайте все друг другу улыбнёмся. Мне кажется, что в нашей группе стало даже
светлее. Пусть это светлое, радостное настроение на весь день останется с вами.
Воспитатель:
Сейчас
я
предлагаю
вам
внимательно
послушать
стихотворение,
а
потом ответить на вопрос о чём мы сегодня будем говорить на занятии.
Самые дорогие и близкие люди для меня,
Без которых мне прожить никак нельзя.
Друг о друге мы заботимся всегда
Это моя дружная…семья.
За столом нас очень много
Папа, дедушка и я,
Мама, бабушка, сестренка
Это вся моя… семья.
Воспитатель: Кто догадался, о чём мы сейчас будем говорить?
(ответы детей: о семье)
Воспитатель:- Правильно, мы с вами поговорим о семье.
Ч т о
ж е
т а ко е
с е м ь я ?
Ответы детей.
- Семья - это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за
другом, помогают друг другу. Как должны относиться люди друг к другу в семье?
( Дружить, любить, ухаживать, защищать.)
-
Какие
вы,
ребята,
молодцы,
все
знаете
про
семью
и
родственников
и
даже
подготовили стихотворения
1 ребенок
На опушке дом стоит
На столбе фонарь висит
В доме том живет семья,
Очень- очень дружная.
Папа гвозди забивает,
Сынок папе помогает,
Мама гладью вышивает,
Дочка куколку качает
Чинит дедушка сапог
Вяжет бабушка носок
Вот семья, какая
Дружная большая
2 ребенок
Семья - святое слово,
И обижать его нельзя!
В нём наши корни, наша сила,
Наши заветные слова.
3 ребенок
Семья – это радость, тепло и уют
Семья - это дом, где тебя всегда ждут
Знают взрослые и дети,
Что важней всего на свете-
Мама, папа, ты, и я-
Вместе дружная семья!
Воспитатель:- Как вы думаете, можно ли нашу группу назвать семьей?
Воспитатель:- Можно сказать, что воспитатели ваши вторые мамы? Почему? Они вас
любят и заботятся, так же, как и мамы заботятся о вас дома.
Воспитатель:- Я покажу вам фотографии тех людей, которые заботятся о вас в
детском саду. И вы расскажите об этом человеке: кто это? Как его зовут? И как он
заботится о вас?
(рассказы детей)
Воспитатель:- Не только эти люди о вас заботятся, но и многие другие.
( собираю фотографии)
Воспитатель:- Вот это и есть вся большая дружная семья нашего детского сада. В
своем любимом садике мы проводим праздники, интересные занятия, все вместе
гуляем, играем, занимаемся спортом – все это происходит в нашей большой семье.
Воспитатель:- Но кроме семьи нашего детского сада, у каждого из вас есть семья
близких родственников.
- Как вы думаете, кого мы называем близкими родственниками?
Дети: (маму, бабушку, папу, дедушку, сестру, брата)
Воспитатель: предлагаю сделать шуточную семейную фотографию, но для
этого ребятам, надо отгадать загадки.
Ладушка:
Я спрошу у вас друзья:
Что такое семья?
Трудно быстро дать ответ?
Ну, тогда вам мой совет:
Отгадайте по порядку
Все семейные загадки.
Воспитатель:
Кто хозяин в доме первый?
На ком держится семья?
«Мама», - скажете… наверно!
Мальчик: Это папа, это я. (ребёнок поднимает за картиной ширмочку и показы-
вает своё лицо в прорезанное отверстие)
Воспитатель:
Кто на кухне жарит, парит?
Кормит всех нас каждый день?
Убирать, стирать, готовить
Ей не чуточку, не лень!
Её любит вся семья!
Девочка: Это мама, это я!
Воспитатель:
Кто нам свяжет всем носочки?
Нас погладит ласково?
И в любой беде утешит?
И расскажет сказку нам?
Поиграет в ладушки?
Девочка: Это наша бабушка!
Воспитатель:
Кто на машине нас прокатит?
И на рыбалку позовёт?
Любому делу нас научит,
И за грибами в лес возьмёт?
Рядом с ним скуки нет!
Кто же это?
Мальчик: Конечно дед!
Воспитатель:
Кто по утрам идет учиться?
Он получать оценки рад!
Мальчик: Конечно это старший брат!
Воспитатель:
У неё заколки, бантики,
Куклы, бусинки и фантики,
Смешные милые косички…
Девочка: Конечно, это я, сестричка!
Дети заполняют прорезанные отверстия фото-картины. (Рисунок 5)
Воспитатель:
Мы
все
загадки
загадали
И
обо
всех
сейчас
узнали
И что вы скажете, друзья…
Д е т и :
(хо р ом)
Ч то
э т о
д р у ж н а я
с е м ь я !
Есть в доме любом семейный альбом,
Как в зеркале мы отражаемся в нём.
Пускай не всегда мы красивы,
Зато эти фото – правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
Семейные снимки хранятся в альбоме.
Воспитатель: задает вопросы:
- Как будет называться фотография, где изображена семья? (ответы детей: семейная).
- Оказывается, что все мы любим своих мам и пап, бабушек и дедушек, братьев и
сестер у кого они есть.
- А что значит любить?
(То есть любить – это значит помогать во всем, беречь и заботиться, делать приятное,
быть рядом друг с другом, жить в мире да согласии, не ссориться)
Воспитатель: Ребята, а я хочу узнать, как вы хорошо знаете пословицы и поговорки о
семье (о доме). Я начну, а вы закончите.
(Дети говорят конец пословицы, поговорки) .
Игра «Народная мудрость гласит»:
- В гостях хорошо, а дома… лучше.
- Не нужен клад, когда в семье… лад.
- Семья вместе, так и душа… на месте.
- Семья в куче, не страшна… туча.
- Семья сильна, когда над ней… крыша одна.
- Дети не в тягость, а … в радость.
- Дом без хозяйки… сирота.
Физминутка: «Семейная зарядка»
Осенью, весной, летом и зимой
Мы во двор выходим, дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку:
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает,
Повороты вправо, влево.
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Воспитатель.Ребята, а я хочу вам открыть семейный секрет. Посмотрите, у меня есть
веник. Его можно сломать?
(Дети пробую; не ломается) .
воспит: А отдельные прутики?
(Дети ломают) .
восп: Когда семья вместе, то она очень крепкая и ее нельзя «сломать».
Игра «Радость или огорчение?»
Мы уже говорили о том, что в семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки
могут радовать или огорчать ваших близких.
У меня два кружка: красный и черный. Как вы думаете, какой из них обозначает
радость (красный), а какой огорчение (чёрный)?
Сейчас я вам раздам кружки и мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью
кружка показываете порадует или огорчит этот поступок ваших близких.
Вы съели на завтрак всю кашу;
вы подрались с другом;
разбросали по комнате все игрушки;
помогли маме мыть посуду;
нагрубили бабушке;
нарисовали и подарили папе красивый рисунок;
перед сном пожелали всем «спокойной ночи»;
порвали новую книжку;
хорошо вели себя в детском саду.
Волшебный символ жизни – семья,
В нём капелька Отчизны, в нём – я.
В нём папа, мама, братик, сестра,
В нём маленький квадратик двора.
В нём солнце, и берёзка, и дом,
В нём всё согретое теплом.
Желаю, чтобы в ваших семьях всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к
другу.
- Спасибо вам. Мне приятно было с вами общаться.
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие.