Тематическое занятие по теме "День народного единства"
Автор: Слёзка Елена Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №16" Населённый пункт: город Кириши, Ленинградской области Наименование материала: Тематическое занятие с использованием ИКТ Тема: Тематическое занятие по теме "День народного единства" Раздел: дошкольное образование
Цель: Познакомить детей с праздником - « День народного единства », историей его
возникновения.
Задачи:
Образовательные:
Ознакомление воспитанников с наиболее примечательными событиями,
сыгравшими ключевую роль в истории России;
Формирование познавательных интересов к культурному наследию предков через
ознакомление с праздником.
Развивающие:
Развитие свободного общения со взрослыми и сверстниками.
Развивать словарный запас ( единение , патриотизм, народ и др.)
Воспитательные:
Воспитывать гражданские и патриотические чувства, любовь к Родине,
уважения к народным героям .
Ход НОД.
Слайд 1
Дети вместе с воспитателем встают в круг, говорят и выполняют движения .
Здравствуй, Небо! /Поднимают руки вверх/
Здравствуй, Солнце! /Руками над головой описать большой круг/
Здравствуй, Земля! /Плавно опустить руки вниз, разводят в стороны/
Здравствуй, наша большая семья! /Разводят руки в стороны и берутся за руки/
Дети, стоят в кругу держась за руки, раскачивают руками вперед – назад.
Слайд 2
Воспитатель: Очень, много слов на свете, как снежинок у зимы.
Но возьмем, к примеру, эти: слово «Я» и слово «мы».
«Я» на свете одиноко, в «я» не очень много прока.
Одному или одной трудно справиться с бедой.
Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ , и мы – едины .
Вместе мы непобедимы!
Слайд 3
Воспитатель: Ребята, мы с вами живём в самой большой и красивой стране на свете,
как она называется?
Дети: Россия.
Слайд 4
Воспитатель: Правильно, РОССИЯ – многонациональная страна, насчитывает около
130 различных народов. У каждого народа свои традиции, обычаи, культура. Россия –
наш общий дом, где все едины и живут дружно.
Слайд 5
Именно 4 ноября вся Россия отмечает День народного единства . Родина и Единство .
Глубокий смысл заложен в этом празднике и в этих словах . Скажите, сто означает
слово – Родина?, слово – Единство?
Ответы детей.
Воспитатель: Хотите узнать, с чего началось празднование « День Народного
Единства ?»
Ответы детей.
Россия – древнее, могучее государство, но не всегда так было. Были в России и
тяжелые, трудные времена. Не раз приходилось храбрым русским войнам защищать
Родину.
Дети присаживаются на стулья или ковер.
Слайд 6
Давайте с вами отправимся в историческое путешествие в прошлое нашей России.
Ведь раньше она называлась великим словом - Русь.
Слайд 7
Русь- страна равнинная, в ней нет высоких горных хребтов, которые могли бы
преградой для завоевателей, поэтому наша земля часто подвергалась нашествиями
полчищ диких кочевников.
Слайд 8
Много лет тому назад на нашу Родину напали враги - поляки.
Слайд 9
Они грабили, разоряли нашу землю.
Слайд 10
В то время народы и города Руси не были едины и , поэтому, не могли справиться с
завоевателями. Казалось, что Русское государство погибло.
Но русские люди не могли и не хотели с этим мириться.
Слайд 11
И таким человеком был – Кузьма Минин, нижегородский земский староста. В
свидетельствах современников он упоминается как «мелкий торговец». Осенью1611г.
в городе Нижнем Новгороде Кузьма Минин обратился к народу с призывом
объединиться всем вместе и собрать войско для борьбы с поляками: «Друзья, братья!
Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!»
Слайд 12
Он сумел зажечь народ своими речами, напомнив им, что они русские и православные,
и что дело освобождения родной земли от врага самое что ни на есть благородное и
великое.
Так началось формирование отряда народного ополчения для борьбы с врагами.
Слайд 13
Минин организовал сбор средств для создания нового ополчения, и предложил
пригласить в качестве главного воеводы лучшего военачальника того времени -
храброго и честного князя Дмитрия Михайловича Пожарского из Новгорода.
Пожарскому было тогда 30 лет, и он согласился возглавить ополчение, но потребовал
себе знающего помощника-казначея – народ предложил Кузьму Минина.
Слайд 14
Все народы и земли Российского государства объединились для борьбы против
захватчиков, и собрался народ из 25 городов.
Слайд 15
Огромное по тем временам количество людей собралось под знамёнами
предводителей, которым будет вечно благодарна Россия: одних только служилых
собралось больше 10 000, 3000 казаков, 1000 стрельцов, и много военнообязанных из
крестьян.
Слайд 16
Весной 1612 г. ополченцы выступили в поход, по дороге к рати из других городов
присоединялись новые люди. Все двинулись к Москве.
Слайд 17
Большим войском пошли они на врага, впереди войска несли икону «Казанской
Божьей Матери».
Слайд 18
Начались бои за Москву.
Слайд 19
Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея
жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.
Слайд 20
День
4
ноября
1612
года
стал
одним
из
величайших
в
нашей
истории:
войско,
собранное князем и «торговым человеком», смогло очистить Москву от поляков,
Слайд 21-22
взяв Китай-город штурмом и в этом восставшим помог, чудотворный образ Казанской
Божией Матери, с которым они шли на штурм, так что 4-е ноября объединяет два
великих праздника – в этот же день отмечается празднование любимой народом иконы.
Слайд 23
Князь Пожарский тогда дал клятву – построить в честь неё храм, и он сделал это.
Слайд 24
В честь объединения всех народов и земель России и победы над врагами Минину и
Пожарскому отлили памятник из меди с надписью:«Гражданину Минину и князю
Пожарскому благодарная Россия». Поставили этот памятник в Москве - столице
нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России.
Слайд 25
Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина !
Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного
Единства , который мы отмечаем 4 ноября.
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас с вами поиграем в хороводную игру «Березка»,
ведь одним из природных символов России является – березка.
Игра – хоровод «
Березка» (хоровод)
Посреди двора березка ненаглядная стоит. Дети ходят по кругу держась за
руки, в середине стоит один ребенок.
И зелеными глазами очень ласково глядит. Ребенок в центре – показывает
очки, дети ставят руки на пояс и наклоняются вправо-влево.
Мы вокруг нее гуляем, тихо ветви шелестят, Дети берутся за руки и идут по
кругу.
Ветерочек их качает, приглашает к ней ребят. Дети поднимают руки вверх и
качают их над головой.
Подойдем к березке ближе и тихонько отойдем. Дети держась за руки
подходят к «березке» и отходят назад.
Мы прощаемся с березкой и поклон ей низкий шлем. Дети машут рукой
«березке» и кланяются ей.
Воспитатель: Ребята, как можно назвать Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского,
что подняли народ для победы над врагом?
Ответы детей.
В. : - Ребята, что вы поняли из моего рассказа? Скажите, благодаря чему русский народ
смог победить своих врагов?
Д. : - Мы были храбрыми, сильными и смелыми – настоящими героями.
В честь этого события мы празднуем теперь День народного единства как
заслуженный праздник. Этот день отмечен красным числом в календаре. Над каждым
учреждением поднимается государственный флаг России. В этот праздник у всех
выходной день . Люди ходят, друг к другу в гости, собираются вместе, на улицах и
площадях проходят праздничные мероприятия, устраиваются народные гуляния .
И сегодня накануне Дня народного единства мы с вами проведем акцию «Мы -
вместе!».
(Воспитатель предлагает подойти к столами, где приготовлено все необходимое).
Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, мы сделаем разминку для пальчиков.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику: «Город Москва»
Город чудный, город древний, Дети чередуют – хлопок, кулачок.
Ты вместил свои концы.
И посады, и деревни, Дети поочередно загибают пальцы по одному
И палаты, и дворцы…
На твоих церквах старинных,
Вырастали дерева.
Глаз не схватит улиц длинных…
Дети сгибают и разгибают пальцы в кулак.
Это матушка Москва.
Воспитатель: Сейчас вы выберите себе силуэты детей, раскрасите их и приклеите на
ватман, в центре которого изображена территория России. Вам нужно будет
расположить силуэты рядом друг с другом, они крепко держатся за руки - это будет
означать то, что мы вместе, мы едины , а значит непобедимы!
(Дети выбирают картинки с силуэтами детей, раскрашивают их, затем располагают и
наклеивают силуэты на ватмане).