"Осеннее дерево". Художественно - эстетическое развитие ( ЛЕПКА).
Автор: Бочкова Александра Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ школа №1164 ДО Населённый пункт: Москва Наименование материала: "Конспект открытого занятия в ДОУ в соответствии с ФГОС" Тема: "Осеннее дерево". Художественно - эстетическое развитие ( ЛЕПКА). Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в подготовительной группе
по художественно –эстетическому развитию (лепка).
на тему: «
Осеннее дерево!»
воспитатель Бочкова А.В.
Цель: Изготовление картины в технике пластилинография.
Задачи: - Совершенствовать технику и умение работать с пластилином.
- Учить детей лепить дерево, передавая его характерные особенности.
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать мышление, внимание, наблюдательность, творческое
воображение и фантазию детей.
- Воспитывать чувство любви к природе, учить беречь деревья.
Оборудование и материалы:
Пластилин,
картон,
дощечки
для лепки,
пластиковые
ножи
(стеки),
образец
педагогического
изделия.
Иллюстрация осеннего
пейзажа
(деревьев),
чтение
стихотворения, музыкальное сопровождение» П. Чайковский. «Осенняя песнь».
Предварительная работа:
- Наблюдение и беседа на прогулке за осенними изменениями в природе.
- Рассматривание иллюстраций об осени.
- Слушание отрывков музыкальных произведений.
- Разучивание и чтение стихов об осени.
- Рисование осенних деревьев, кустов.
- Дидактические игры «Осень», «Времена года» в самостоятельной игровой
деятельности.
Подготовка
к
занятию. Воспитатель
заранее
на
каждое
рабочее
место
кладёт пластилин, картон, дощечки для лепки, пластиковые ножи (стеки).
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Воспитатель предлагает детям загадку:
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
День все больше убывает,
Когда это бывает?
(ответ детей: осенью)
Воспитатель: Да, ребята, давайте поговорим сегодня об осени. Какие месяцы
осени вы знаете? (ответы детей: сентябрь, октябрь, ноябрь.)
Воспитатель:
Правильно
ребята.
Осень
бывает
ранней
и
поздней,
посмотрите на картину (И. Левитана «Золотая осень») и скажите, какую
осень изобразил художник? (ответы детей: это ранняя осень.)
Воспитатель: Почему вы так решили? (ответы детей: еще много листьев на
деревьях.)
Воспитатель:
Как
по-другому
называют
раннюю
осень?
(ответы
детей:
золотая осень.)
Воспитатель: Почему
так
говорят? (ответы
детей: листья
на
деревьях
желтеют, становятся словно золотыми.)
Воспитатель: Листья
на
деревьях
не
только
желтеют
осенью,
они
еще
меняют
цвет? (ответы
детей:
становятся
разноцветными,
красными,
оранжевыми, желтыми, багряными, лиловыми.)
Воспитатель: Какие деревья изображены на картине? (ответы детей: береза,
клен, рябина, ель и др.)
Воспитатель: Воспитатель предлагает ребятам послушать стихотворение.
Листья желтые летят,
Падают кружатся
И под ноги просто так
Как ковер ложатся.
Как же называется это явление природы? (ответы детей: «листопад»)
Воспитатель: Почему
происходит
листопад?
(ответы
детей: деревья
сбрасывают осенью листья, так они готовятся к зиме.)
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай с какого дерева
листок». ( Воспитатель показывает осенние листья разных деревьев, дети
угадывают).
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы попали в осенний лес и
сегодня мы с вами, будем делать дерево. Но оно у нас будет не обычное
дерево, а осеннее - сделанное из пластилина.
2. Повторение правила работы с пластилином.
1. Лепку выполняй на доске для лепки, не клади пластилин на стол, парту.
2. Перед работой хорошо разогрей пластилин в руках.
3. Не бросай остатки пластилина на пол.
5. После работы вытри руки тряпочкой и вымой теплой водой с мылом.
3. Практическая работа.
Посмотрите на образец. Давайте приступим к работе (Приложение №1).
Звучит музыка «Осенняя песня» (из цикла времена года) П. Чайковского, дети
выполняют работу.
4. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
(Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую
сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» —
выпрямляются.)
4. Подведение итогов:
Воспитатель:
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
- Ребята, что мы с вами сегодня выполнили (сделали)? (ответ детей: осеннее
дерево.)
- Вам работа понравилась? (ответы детей.)
- Трудно ли было выполнить эту работу? (ответы детей.)
Воспитатель:
Посмотрите, пожалуйста, какой у нас получился красивый,
сказочный, волшебный лес. Ребята спасибо большое все вы молодцы, очень
старались. А сейчас ребята, я вас попрошу пригласить наших гостей на
веселый танец, под веселую композицию про «Осень».
На открытом занятии присутствовало: детей – 24 человека, родителей - 4
человека.
Результат работы детей, вот что получилось.
Приложение № 1