Напоминание

Новость от 16 апреля 2024, 10:12

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»


20 апреля в 370 образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.


Подробную информацию о проекте можно узнать на официальном сайте.Координатором проведения Единого дня открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет» выступает Институт развития профессионального образования. Федеральный проект «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» запущен в 2022 году и направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования в целях развития экономики страны, обеспечения технологического и кадрового суверенитета. В этот день школьники также посетят площадки предприятий и госкорпораций, где познакомятся с инфраструктурой и современным оборудованием. Единый день открытых дверей завершится профессиональными пробами: дети узнают о новых специальностях и выполнят практические задания под руководством мастеров и педагогов.20 апреля на родительских собраниях представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования вместе с руководителями кластеров расскажут о специальностях, ориентированных на запрос работодателей в разных субъектах страны, а также проконсультируют по вопросам поступления ребят в колледжи.Студенты также познакомят ребят с карьерной картой – инструментом профессионального планирования, который поможет будущим абитуриентам изучить возможности карьерного развития, а также узнать о доступных мерах поддержки.В преддверии Единого дня открытых дверей команда студентов российских колледжей «Амбассадоры Профессионалитета» встретится со школьниками 8–11-х классов. Они расскажут ученикам о развитии системы СПО, продемонстрируют преимущества образовательных программ проекта «Профессионалитет» на примере своего учебного заведения.20 апреля в 370 образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.




Подробнее на сайте Минпросвещения России:
https://edu.gov.ru/press/8342/edinyy-den-otkrytyh-dverey-proydet-v-obrazovatelno-proizvodstvennyh-klasterah-professionaliteta/


Вернуться назад
Поделиться в социальной сети Одноклассники