Напоминание

Новость от 31 марта 2023, 11:22

В Тюмени, Ульяновске и Москве пройдут финалы всероссийской олимпиады школьников по информатике, обществознанию и английскому языку


Заключительные этапы всероссийской олимпиады школьников по информатике, обществознанию и английскому языку начнутся в Тюмени, Ульяновске и Москве с 1 по 6 апреля.


Актуальная информация о самом массовом интеллектуальном состязании размещена на сайте всероссийской олимпиады школьников.Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.Организационно-методическое сопровождение всероссийской олимпиады школьников осуществляет Институт стратегии развития образования.Сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022/23 учебном году утверждены приказами Минпросвещения России от 28 ноября 2022 года № 1035 и от 10 марта 2023 г. № 167. В заключительном этапе примут участие победители регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Субъекту Российской Федерации, в котором ни один участник текущего учебного года не набрал проходной балл по соответствующему общеобразовательному предмету, будет предоставлена возможность направить одного участника по квоте.В региональном этапе олимпиады 2022/23 учебного года приняли участие более 174 тысяч школьников из 88 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Впервые во всероссийской олимпиаде школьников участвовали более тысячи представителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской области.Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.Всероссийская олимпиада школьников по английскому языку
6 апреля с 16:00 до 17:00 (по московскому времени) в прямом эфире состоится трансляция торжественной церемонии открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. 
7 апреля с 15:30 до 16:50 (по московскому времени) пройдет открытая лекция «Выявление признаков применения мягкой силы в культурных артефактах», приуроченная к Году педагога и наставника. 
12 апреля с 11:30 до 12:30 (по московскому времени) зрители увидят прямую трансляцию торжественной церемонии закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию
3 апреля с 17:00 до 18:30 (по московскому времени) состоится торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. 
9 апреля с 10:00 до 11:30 (по московскому времени) пройдет трансляция торжественной церемонии закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Всероссийская олимпиада школьников по информатике
2 апреля с 8:00 до 9:00 (по московскому времени) в социальной сети «ВКонтакте» состоится трансляция торжественной церемонии открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по информатике.
3 апреля с 10:00 до 11:00 (по московскому времени) пройдет мероприятие «Выдающиеся педагоги Симбирско-Ульяновского региона», посвященное Году педагога и наставника в России. 
3 апреля с 19:00 до 20:00 (по московскому времени) состоится сюжетно-ролевая игра «Роль педагога в жизни человека», приуроченная к Году педагога и наставника. 
6 апреля с 8:00 до 9:30 (по московскому времени) зрители увидят торжественную церемонию закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по информатике. Торжественные церемонии открытия и закрытия финала олимпиады по всем предметам, а также мероприятия, посвященные Году педагога и наставника, впервые будут транслироваться в прямом эфире.Дневник олимпиады будет публиковаться на сайте Московского государственного лингвистического университета.Соревновательные туры всероссийской олимпиады школьников по английскому языку традиционно состоят из письменного и устного туров. В ходе письменного тура участники выполнят задания по различным аспектам изучаемого языка. На устном туре ребята продемонстрируют знание иностранного языка в форме интерактивной беседы с другим участником по заданным темам.6 апреля в Москве начнется заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, который продлится до 12 апреля. Старшеклассников примет Московский государственный лингвистический университет. В финале примут участие 296 школьников из 87 регионов России, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик.3 апреля в Ульяновске стартует заключительный этап олимпиады по обществознанию, на который приглашены 303 школьника. Он пройдет в течение недели на базе Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ) имени И.Н. Ульянова. Участникам олимпиады предстоит выполнить задания письменного и устного туров. Для педагогов предусмотрена образовательная программа. Школьники и их сопровождающие примут участие в мероприятии «Выдающиеся педагоги Симбирско-Ульяновского региона», посвященном Году педагога и наставника, посетят выставку «Герои с вечно русским сердцем», побывают в музеях и на спортивно-оздоровительных мероприятиях. Дневник олимпиады будет публиковаться на официальном сайте УлГПУ имени И.Н. Ульянова. 1 апреля юных информатиков примет Тюмень. На площадке Тюменского индустриального университета два тура олимпиады пройдут 350 старшеклассников. Помимо соревновательной программы, ребят ждут экскурсии и знакомство с историческими памятниками и культурным наследием региона. Школьники посетят музеи и тематические мероприятия с участием ученых-исследователей, методистов и педагогов. Заключительный этап продлится по 7 апреля. Подробную информацию можно узнать по ссылке.Заключительные этапы всероссийской олимпиады школьников по информатике, обществознанию и английскому языку начнутся в Тюмени, Ульяновске и Москве с 1 по 6 апреля.




Подробнее на сайте Минпросвещения России:
https://edu.gov.ru/press/6771/v-tyumeni-ulyanovske-i-moskve-proydut-finaly-vserossiyskoy-olimpiady-shkolnikov-po-informatike-obschestvoznaniyu-i-angliyskomu-yazyku/


Вернуться назад
Поделиться в социальной сети Одноклассники